УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кабмин открыл мажорам небо

1,5 т.
Кабмин открыл мажорам небо

Правительство приняло распоряжение, согласно которому отменяются спецразрешения на совершение полетов малой авиацией.

Так, ранее существовала практика, когда перед намерением  совершить полет, пилот обязан был оповестить диспетчерскую службу за сутки. С принятием разрешения, подать заявку на полет можно за 10 минут до вылета. Для этого необходимо лишь сообщить свой маршрут.

Следует отметить, что Постановление Кабмина №было инициировано бютовецем Борисом Шияновым.

По его словам «Вопрос держала на контроле лично Юлия Тимошенко, а я — один из инициаторов изменений, — рассказал он нам. — А что до мажоров, то с ними особых проблем не будет, ведь и до этого не было». «Золотая молодежь», мол, наймет себе пилотов-профи.

Так, упрощенная схема касается самолетов весом до 5700 кг. «На безопасность это не повлияет, ведь речь идет о высоте до 1500 метров — на ней нет пассажирских перевозок. Запретные для полетов зоны — Верховная Рада, Кабмин, Секретариат президента, режимные объекты. Если там пролетит самолет, то радар определит это. Сбивать никого не будут, предусмотрен штраф и уголовная ответственность», — говорит Александр Степанович.

Кроме того, «Обучение пилота в среднем стоит 1150 грн в час плюс 2 тыс. грн. за наземное обучение за курс. Налетать нужно 48 часов. Кружить над городом разрешено только под управлением диспетчера», — рассказал нам пилот и производитель самолетов Юрий Яковлев. Свобода в небе, по его словам, повлияет на то, что появится больше желающих купить самолеты. Но может увеличиться число воздушных катастроф и произойдет это на первых этапах, - пишет Сегодня.

В МЧС уже успели заявить, что число жертв может увеличится. «Кто-то может упасть на заправку, кто-то, не дай Бог, на жилой дом. Представляете, что может быть? После ЧП начнут пересматривать постановление». «По моим данным, в США каждый день на таких самолетах разбиваются 2—4 человека», — добавляет Шиянов.

Читайте по теме:

Тимошенко обвинила Януковича в уничтожении авиации

Во Франции упал пассажирский авиалайнер

Кабмин усилит контроль над авиабезопасностью

Украинские авиакомпании снизили цены на билеты

Авиакомпании ЕС обяжут публиковать реальные цены на билеты

Кабмин открыл мажорам небо