УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Литвин нашел выход из парламентского кризиса

744
Литвин нашел выход из парламентского кризиса

Спикер ВР Владимир Литвин считает единственным выходом из нынешнего политического кризиса проведение одновременных досрочных парламентских и президентских выборов. Об этом руководитель парламента заявил на брифинге в парламенте.

«Мы должны принять политическое решение о проведении одновременных досрочных парламентских и президентских выборов», - заметил он.

По его словам, перед проведением досрочных выборов необходимо принять ряд законов: «Закон о выборах президента, закон о выборах президента по партийным спискам». При этом Литвин предложил для начала законодательно сократить избирательную кампанию со 120 до 90 дней. Глава парламента напомнил, что Виктор Ющенко готов ветировать законопроект о внесении изменений к закону о выборах президента, который парламент принял 1 июля. «Необходимо принять закон открыто, а не по рейдерской схеме»

Он также отметил, что действующее законодательство не позволяет провести одновременно досрочные парламентские и президентские выборы. «Правовым способом разрешить кризис нельзя», - резюмировал Литвин.

Ранее за проведение одновременных досрочных выборов президента и парламента высказывались и ряд представителей Партии регионов.

Напомним также, что Партия регионов уже вторую неделю блокирует трибуну парламента. Регионалы требуют принять законопроект о повышении минимальной зарплаты и прожиточного минимума, внесенный депутатом Михаилом Папиевым.

Литвин нашел выход из парламентского кризиса