УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ющенко распустит Раду, когда захочет

792
Ющенко распустит Раду, когда захочет

Президент Украины Виктор Ющенко реализует право на роспуск парламента, когда сочтет это необходимым. Об этом заявила замглавы Секретариата главы государства Марина Ставнийчук.

По ее словам, у президента есть все основания для роспуска парламента.

«Главное из них – отсутствие в парламенте коалиции в составе не менее 226 депутатов. Это требование ч. 6 ст. 83 Конституции, и оно нарушено. Коалиция отсутствует», - констатировала Марина Ставнийчук в интервью газете «Коммерсант-Украина».

Отвечая на вопрос, согласна ли она с заявлением Владимира Литвина о том, что Виктор Ющенко может распустить парламент до 23 июля, зам Ульянченко заявила: «Говорить о сроках полномочий президента, которые используются для расчета крайней даты досрочного прекращения полномочий Рады, можно будет только после того, как вопрос проведения внеочередных выборов возникнет практически. И не исключено, что он может стать предметом конституционного спора».

Напомним, что 9 июля замглавы Секретариата Президента Марина Ставнийчук на брифинге заявила, что у Виктора Ющенко есть все основания для досрочного прекращения ВР. В свою очередь спикер парламента Владимир Литвин отметил, что глава государства может распустить парламент до 23 июля.

Читайте по теме:

У Ющенко нашли основания для роспуска парламента

У Ющенко осталось 3 дня на роспуск Рады

Ющенко все еще ищет пути к роспуску Рады

Регионалы и Ющенко - союзники в роспуске Рады

СП: Указ Ющенко о роспуске парламента действует

Ющенко распустит Раду, когда захочет