УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Президент рассказал, как был сорван мятеж БЮТ и ПР

774
Президент рассказал, как был сорван мятеж БЮТ и ПР

Президент Украины Виктор Ющенко считает, что осуществить мятеж Партии регионов и БЮТ не позволили общественность и журналисты. Об этом он заявил на пресс-конференции.

По его словам в последние две недели Украина, «в сущности, пережила украинский вариант ГКЧП, когда за спинами людей хотели отнять демократию, соборность и независимость».

По словам Ющенко, это было непростое испытание и для него как Президента, и для каждого гражданина Украины.

В то же время, он отметил, что был убежден в том, что такой мятеж не произойдет.

Глава государства также напомнил, что всегда заявлял, что не допустит избрания президента в парламенте.

По его мнению, сорвать эти планы(принятие Конституции ПРиБЮТ в парламенте) смогли журналисты, которые честно информировали общественность, а также позиция граждан, выступивших против намерений внести изменения в Конституцию, которые разрабатывались БЮТ и Партией регионов.

«Как раз благодаря поведению журналистов и общественности мы не дали осуществить мятеж», - сказал гарант.

Он напомнил, что сегодня планировалось внести изменения в Конституцию, «но это не удалось». Как сказал один из фигурантов: «Все пропало».

При этом глава государства заявил, что не стоит радоваться этой победе, добавив, что решить в корне проблему сможет реформирование системы власти.

Также Виктор Ющенко повторил свою позицию, что соответствующие изменения должны осуществляться прозрачно, публично, с широким обсуждением.