УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Литвин и Ющенко заговорили одним голосом: выборы 17 января

1,5 т.
Литвин и Ющенко заговорили одним голосом: выборы 17 января

Спикер ВР Владимир Литвин просит парламентский комитет по вопросам государственного строительства и местного самоуправления как можно скорее рассмотреть постановление о дате президентских выборов. Об этом он заявил в ходе заседания согласительного совета фракций и групп.

По словам Литвина, ВР должна назначить дату проведения очередных выборов Президента и «закрыть эту тему».

При этом кто-то из народных депутатов с места заметил, что это должно быть 26 октября. В ответ спикер сказал: «Ну какого 26 октября? Ну, я прошу вас».

Он также предложил народным депутатам прочитать мотивировочную часть решения Конституционного Суда относительно даты выборов Президента Украины. По словам председателя ВР, из этого решения «вывод напрашивается один», отмечает УНИАН.

В связи с этим он призвал парламентариев назначить досрочные парламентские выборы на 17 января.

При этом руководитель парламента, что Рада до старта президентской кампании должна принять поправки к закону о выборах Президента.

Он также попросил руководителей фракций дать команду членам своих фракций, которые являются членами комитета по вопросам государственного строительства и местного самоуправления, чтобы они пришли на заседание комитета и приняли соответствующее решение.

Напомним, что Верховная Рада своим постановлением от 1 апреля назначила очередные выборы Президента Украины на 25 октября 2009 года. За соответствующее постановление проголосовал 401 народный избранник.

В свою очередь Президент Украины Виктор Ющенко обратился в Конституционный Суд по поводу конституционности соответствующего решения ВР, который 12 мая признал неконституционным соответствующий проект постановления. По мнению главы государства, президентские выборы должны быть назначены на 17 января.

В настоящее время в парламенте зарегистрировано 3 проекта закона о назначении выборов Президента.

Читайте по теме:

В БЮТ уже празднуют отстранение Ющенко

Ющенко пойдет на выборы только с депутатами

Янукович: выборы Президента расставят все точки над "і"

У Ющенко продолжают гнуть свою линию: выборы 17 января

Литвин и Ющенко заговорили одним голосом: выборы 17 января