УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ООН требует очистить океаны от пиратов и наркодельцов

924
ООН требует очистить океаны от пиратов и наркодельцов

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призвал государства уделять повышенное внимание борьбе с криминализацией мирового океана, использования его пиратами, наркодельцами и другими преступниками, а также решению экологических проблем глобального морского пространства. Об этом говорится в обращении генсека по случаю отмечаемого впервые Всемирного дня океанов.

"Криминальная деятельность наносит ущерб океанам. Пиратство и вооруженный разбой в отношении кораблей угрожают жизням мореплавателей и безопасности морского судоходства, на долю которого приходится 90% мировых торговых перевозок. Дополнительными примерами того, как преступная деятельность угрожает человеческим жизням, миру и безопасности океанов, являются контрабанда нелегальных наркотиков и незаконный провоз людей морем", - отмечается в обращении, распространенном в штаб-квартире ООН.

Пан Ги Мун также подчеркнул, что деятельность человека крайне негативно влияет на экологическую обстановку в мировом океане. По его словам, чрезмерная эксплуатация, варварские методы вылова рыбы, браконьерство и загрязнение наносят серьезных урон не только популяциям рыб, но и уязвимым коралловым колониям.

В обращении генсека также указывается, сообщает РИА Новости, что повышение температуры морской воды, подъем уровня мирового океана и повышение его кислотности вследствие глобальных климатических изменений создают дополнительную угрозу для морской фауны и флоры, прибрежных и островных сообществ и экономик многих государств.

Читайте по теме:

Пираты требуют уплатить выкуп за ''Marathon'' немедленно

Голландия берет на себя организацию суда над пиратами

Сомалийские пираты подзаработали 150 млн

ООН требует очистить океаны от пиратов и наркодельцов