УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Избрание президента в парламенте – европейский выбор Украины

816
Избрание президента в парламенте – европейский выбор Украины

Европейский выбор Украины предусматривает избрание главы государства в парламенте. Об этом во время пресс-конференции на «Обозревателе» заявил профессор права Виктор Мусияка.

По словам правоведа, в новой редакции Основного Закона необходимо оставить пост Президента, однако полномочия главы государства следует пересмотреть. В частности, Виктор Мусияка считает, что необходимо исключить возможность вмешательства президента в деятельность других субъектов власти. «Сейчас Президент принимает участие в формировании правительства, имеет право останавливать действие правительственных решений, имеет право назначать глав облгосадминистраций», - все это, по мнению правоведа, свидетельствует о дуализме власти, который необходимо устранить.

По словам Виктора Мусияки, Президент должен избираться в парламенте и одновременно иметь право его распустить, поскольку «Президент должен выполнять роль своеобразного арбитра в системе деятельности субъектов власти».

Виктор Мусияка обратил внимание на тот факт, что избрание главы государства в парламенте не означает его зависимость от главного законодательного органа страны. По его словам, юридически вполне возможно прописать процедуру, при которой Президента избирает один парламент, но работать на этом посту глава государства будет уже с парламентом следующего созыва.

Что же касается миссии гаранта Конституции, то Виктор Мусияка убежден, что эту миссию не может исполнять один человек, какой бы пост он ни занимал. «Гарантом конституционных прав и свобод гражданина может быть только вся система власти и местного самоуправления», - подчеркнул он.

Избрание президента в парламенте – европейский выбор Украины