УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Путин будет давать премии за русский язык за рубежом

1,2 т.
Путин будет давать премии за русский язык за рубежом

Премьер-министр Владимир Путин поддержал идею выделения премий правительства для зарубежных русскоязычных изданий.

На встрече с премьер-министром РФ глава министерства связи и массовых коммуникаций Игорь Щеголев напомнил, что ежегодно в области печатных СМИ российским журналистам вручается 10 премий правительства, размер одной премии - порядка 1 миллиона рублей. Щеголев предложил со следующего года одну из таких премий выделять русскоязычным изданиям, которые пишут о России из-за рубежа.

"Отлично. Это хорошая идея. Давайте это сделаем", - сказал Путин. Он поинтересовался, как прошел конгресс русскоязычной прессы, который недавно состоялся в Швейцарии.

Щеголев рассказал, что журналисты, пишущие на русском языке, ежегодно встречаются в различных странах, и на этот раз на конгрессе присутствовали более 250 человек из 52 государств, а во Всемирную организацию русской прессы входит, по его словам, порядка 80 стран.

"Обменивались общими проблемами и задачами, опытом: так или иначе все сталкиваются с определенными трудностями, тиражи кое-где сокращаются", - сказал Щеголев.

По его словам, русскоязычные журналисты за рубежом "очень много делают для распространения русского языка". И поэтому разговор с ними шел и о том, в чем Россия могла бы оказать им посильную поддержку.

"Говорили о том, что будем предоставлять им квоты на подготовку в российских вузах по журналистской специальности. Кроме того, готовим сейчас для российских региональных изданий конструктор интернет-сайтов", - рассказал Щеголев.

По его словам, на фоне сокращения покупки печатных СМИ многие сейчас стараются найти любимое издание в Интернете, а с этим конструктором фактически без денег можно собрать сайт, с помощью которого поддерживать интерес читателей и привлекать дополнительную рекламу, передает «Интерфакс».

Читайте по теме:

Русский язык страдает из-за приезжих

Русский язык создан искусственно

Русский язык в Украине. Онлайн с правозащитником

Запорожские депутаты инициируют референдум по русскому языку

Рада разрешила русский язык в украинском суде

Путин будет давать премии за русский язык за рубежом