УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Пираты отпустили бельгийский сухогруз

1,1 т.
Пираты отпустили бельгийский сухогруз

Спустя два месяца после захвата бельгийского сухогруза "Pompei" сомалийские пираты отпустили судно и его экипаж, сообщил премьер-министр Бельгии. "Нас проинформировали о том, что все члены экипажа здоровы", - сказал Херман Ван Ромпей, которого цитирует Би-би-си.

По данным официальных лиц, за освобождение судна и 10 членов его экипажа, в который входят капитан-голландец, два бельгийца, трое филиппинцев и четверо хорватов, был заплачен выкуп.

Сухогруз "Pompei" был захвачен 18 апреля в 150 километрах к северу от Сейшельских островов. Это первое бельгийское судно, угнанное сомалийскими пиратами. Оно подверглось нападению по пути из Дубаи, где было задействовано при строительстве искусственных островов, в Южную Африку.

Министр обороны Бельгии Пиетер де Крем сообщил, что 10 пиратов отпустили судно утром в воскресенье - на следующий день после того, как с самолета в море к борту "Pompei" был сброшен выкуп наличными.

По данным бельгийских властей, деньги были предоставлены страховой компанией, обслуживающей судно, а правительство участвовало в переговорах. Глава Кризисного центра при правительстве Бельгии Яак Раес сказал, что выкуп был "единственным способом освободить это судно".

Читайте по теме:

Сомалийские пираты оставили Африку без Интернета

Пираты отпустили судно Marathon с украинцами на борту

Сомалийские пираты расширяют зону промысла

Пираты отпустили бельгийский сухогруз