УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Тимошенко заставит депутатов служить партийным лидерам?

585
Тимошенко заставит депутатов служить партийным лидерам?

Премьер-министр Юлия Тимошенко выступает за введение жесткого императивного мандата, при помощи которого политическая сила может избавляться от тех депутатов, которые не справляются с работой или занимаются неблаговидными делами. Об этом она сказала в прямом эфире Львовского телевидения.

«Я сторонник жесткого императивного мандата. Если депутат начинает работать не на общину, а на свой карман, то партия должна созвать съезд и очистить свои ряды. Депутаты не священные коровы и должны нести ответственность за свою деятельность» - заявила руководитель правительства.

Руководитель правительства также является категорическим противником возврата к мажоритарке. «Я категорически против мажоритарных выборов» - сказала она.

По словам премьера, при выборах по мажоритарной системе в парламент проходят те силы, у которых больше денег. «Еще немного и в парламенте остались бы одни олигархи» - заявила Тимошенко, которую цитирует «Интерфакс-Украина».

При этом руководитель правительства в целом поддержала идею перехода к пропорциональной избирательной системе с «открытыми списками».

По ее мнению, необходимо, чтобы при пропорциональной избирательной системе политическая сила сама закрепляла депутата за округом, а потом при помощи избирателей оценивала деятельность и принимала соответствующие решения.

«И чтобы можно было лишить депутата мандата, если он не работает в своем округе, уличен в коррупции или не работает на благо страны» - подчеркнула Тимошенко.

Можно было поверить премьеру, если бы не вспомнить хотя бы дело Рыбакова. Можно только предположить, как будут вылетать неугодные депутаты в случае законодательного закрепления в Украине императивного мандата ибо решение партийного съезда не в последнюю очередь зависит от позиции лидера партии.

Читайте по теме:

БЮТ и ПР накроют Раду императивным мандатом

КС может покончить с императивным мандатом

Императивный? Не факт

Императивный мандат. Кому нужны крепостные депутаты

Императивный мандат закончится не начавшись?

Тимошенко заставит депутатов служить партийным лидерам?