УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинские ГАИшники довели российского морпеха до госпиталя

591
Украинские ГАИшники довели российского морпеха до госпиталя

Сотрудники Госавтоинспекции Украины без каких-либо оснований почти сутки удерживали на одном из постов ДПС автобус, в котором находились около 30 морских пехотинцев Черноморского флота РФ, сообщил источник в штабе флота.

По его словам, во вторник вечером на въезде в Феодосию ПАЗ с российскими моряками, не имевшими при себе никакого оружия, по пути в район горы Опук остановили сотрудники ГАИ.

"Проверив документы у водителя, они доложили вышестоящему руководству о задержании данного автомобиля. После этого к месту остановки автобуса поочередно прибыли: представитель миграционной службы Украины, начальник военной контрразведки Украины в Феодосии, начальник военной службы правопорядка, вооруженные сотрудники специального подразделения "Беркут" и сотрудники военной автоинспекции ВС Украины", - рассказал источник.

Проверка не выявила никаких нарушений, однако, по словам источника, моряков пытались заставить подписать протокол об административном правонарушении кодекса Украины - "нарушение иностранцами и лицами без гражданства правил пребывания в Украине", что они сделать отказались.

В итоге милиционеры всю ночь преграждали проезд автобусу, к утру позволив морпехам ехать дальше, однако на пути следования их постоянно останавливали на других постах ГАИ под надуманными предлогами, продержав на одном из них в сорокоградусную жару несколько часов, пишет РИА Новости.

"В ходе двадцатичасового издевательства один из военнослужащих Черноморского флота получил тепловой удар и до сих пор находится на стационарном лечении в военном госпитале", - отметил источник.

По его словам, "правоохранители" объясняли свои действия необходимостью выполнения указа президента Украины "О ситуации вокруг перемещений, связанных с деятельностью воинских формирований ЧФ РФ вне мест их дислокации на территории Украины".

Официально в штабе Черноморского флота РФ подтвердили лишь факт "длительного задержания" автобуса с морпехами, а также госпитализацию одного из них.

Читайте по теме:

Черноморский флот подвергнут инвентаризации

Из Украины высылают 19 российских агентов

Моряки ЧФ РФ избили жертв строительной аферы в СевастополеМоряки ЧФ РФ слегка забыли, где находятся

Наливайченко выдворит всех ФСБшников из Крыма на мороз

Украинские ГАИшники довели российского морпеха до госпиталя