УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Британские почтальоны готовят 24-часовую забастовку

948
Британские почтальоны готовят 24-часовую забастовку

Несколько тысяч работников британской Королевской почты (Royal Mail) в Лондоне, а также в нескольких городах Шотландии начнут в пятницу с утра 24-часовую забастовку, требуя от руководства учитывать мнение профсоюзов при выработке политики реформирования организации.

Недовольство членов профсоюза работников связи CWU вызвали планы принадлежащей правительству Королевской почты начать модернизацию лондонских отделений с масштабных сокращений.

Руководство Royal Mail заявляет, что эффективность работы лондонских отделений давно отстает от среднего уровня по стране, поэтому реформирование неизбежно. В планы руководства входит введение автоматических систем сортировки корреспонденции, что приведет к сокращению более 1,5 тысячи рабочих мест.

Бастующих также поддержат их коллеги из нескольких шотландских городов, включая Эдинбург. Руководство почты уже выразило недоумение по поводу действий профсоюза, заявив, что забастовка не только не приведет к более эффективной модернизации, но и повлечет дополнительные финансовые потери и, как следствие, новые вынужденные сокращения.

Королевская почта, долгое время являвшаяся монополистом на рынке, с 2006 года вынуждена конкурировать с частными почтовыми компаниями, которые, однако, отвечают только за сортировку и перевозку почты. Сбор и доставку по-прежнему осуществляет государственная компания.

На прошлой неделе британская столица пережила масштабную двухдневную забастовку работников столичного метро, которая на 48 часов практически полностью парализовала транспортную сеть города.

Читайте по теме:

Работники лондонского метро угрожают транспортным коллапсом

Служащие Греции проводят всеобщую забастовку

В Житомире уже третий день стоит общественный транспорт

Британские почтальоны готовят 24-часовую забастовку