УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Блок Литвина считает Черновецкого самым легитимным политиком

825
Блок Литвина считает Черновецкого самым легитимным политиком

Верховная Рада не предложила четкий механизм для отстранения Леонида Черновецкого от выполнения обязанностей председателя КГГА. Об этом журналистам заявил представитель фракции Блока Литвина Сергей Гриневецкий, комментируя неподдержание в четверг его фракцией постановления ВР о деятельности власти Киева, передает корреспондент «Обозревателя».

По словам Гриневецкого, парламент уже имеет прошлогодний опыт, когда были назначены досрочные выборы мэра столицы и Киевского городского совета.

«И когда сегодня говорят, что большинство киевлян никогда не простят Блок Литвина, то большинство киевлян легитимизовали Леонида Михайловича Черновецкого», - сказал он, добавив, что сегодня именно действующий мэр Киева является самым легитимным человеком в современной Украине после конституционной реформы.

Кроме того, парламентарий напомнил, что Виктор Ющенко не поддерживает рекомендацию парламента по освобождению Черновецкого. «Мы знаем, как на эти рекомендации реагирует Президент».

Сергей Гриневецкий напомнил, что в свое время Президент Леонид Кучма освободил Александра Омельченко от должности главы Киевской городской государственной администрации, что не принесло позитивный результат.

«Киев – это не родовое имение, и потому необходимо отработать такой четкий правовой механизм, чтобы не создавать проблемы на местах», - сказал депутат.

Напомним, что 11 июня ВР приняла постановление об отчете ВСК по вопросам расследования фактов злоупотреблений киевской властью. За его принятие проголосовали 228 народных депутатов. Не голосовала в полном составе фракция Блока Литвина. Из фракции Партии регионов «за» проголосовал один народный депутат.

Учитывая критическую ситуацию, сложившуюся в Киеве, ВР обращается к Президенту Украины с предложением отстранить от выполнения обязанностей председателя КГГА Леонида Черновецкого на период деятельности ВСК и рекомендует отменить целый ряд его незаконных распоряжений. Также парламент просит правоохранительные органы дать правовую оценку действиям должностных лиц Киевского городского совета и его исполнительного органа по обстоятельствам, изложенных в отчете Временной следственной комиссии.

Постановлением также предусмотрено, что Временная комиссия продолжает свою работу и должна предоставить следующий отчет до 19 ноября 2009 года.

Блок Литвина считает Черновецкого самым легитимным политиком