УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Европа хочет, чтобы депутаты называли своих благодетелей

618
Европа хочет, чтобы депутаты называли своих благодетелей

Европейская комиссия за демократию через право (Венецианская комиссия) в целом положительно оценила законопроект о выборах в ВР, однако предлагает его усовершенствовать. Об этом заявил министр юстиции Николай Онищук, представлявший документ на пленарном заседании комиссии.

Министр напомнил, что экспертизу документа Комиссия осуществляла по просьбе комитета Верховной Рады по вопросам государственного строительства и местного самоуправления.

По мнению экспертов комиссии, документ детально регулирует процедуры выборов главы государства. Еще одним положительным моментом «венецианцы» называют тот факт, что в законопроекте учтен ряд рекомендаций ОБСЕ и Венецианской комиссии

Вместе с тем, в выводе Венецианской комиссии отмечается, что в законопроекте остаются фундаментальные аспекты, которые требуют решения в его следующих редакциях. «Эти аспекты включают, среди прочего, положение о представление кандидатов не от политических партий, а например от объединений избирателей», - подчеркнул Онищук.

Венецианская Комиссия отмечает также, что проект закона является довольно сложным и должен быть усовершенствован путем новой редакции в более понятном изложении, с тем, чтобы лица, которые не являются экспертами избирательного права, могли его понять.

Кроме того, комиссия настаивает, чтобы в документе было предусмотрена информации о финансировании предвыборных кампаний, проект закона должен предусматривать как до, так и после выборов полное раскрытие источников и сумм финансовых взносов в предвыборные фонды, а также типы и суммы расходов на кампанию.

Проект закона должен также требовать, чтобы детальные результаты выборов, включая результаты участковых избирательных комиссий, обнародовались на веб - сайте Центральной избирательной комиссии.

Венецианская комиссия также отмечает, что использование наблюдателями от партий видео и фото камер может подорвать секретность голосования и создать атмосферу запугивания, поэтому это положение необходимо изъять, отметил министр.

Европа хочет, чтобы депутаты называли своих благодетелей