УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

И на "старуху" бывает проруха

И на 'старуху' бывает проруха

Да-а-а-а, это пролет так пролет! Так, как лидер Партии регионов Виктор Янукович, Юлию Тимошенко с ее верной «бело-сердечной» силой не кидал никто и никогда! Даже провал кандидатов от БЮТ на выборах киевского мэра или в тернопольский облсовет для «лидэркы» – это детский лепет на лужайке перед Лукьяновским СИЗО, где много лет назад начинался полет в политстратосферу звезды по имени «наша Юля»…

Тут не Тимошенко козу водила и потом, подведя бедное животное под нож, бросала на произвол судьбы и усмотрение милиции или прокурорских – ее, выражаясь языком морских коммерсантов, поматросили и бросили. Причем на ее же поле – в деле политической комбинационной и многоходовой разводки. И ее же методами – провокацией на недостойные поступки с последующими обличениями спровоцированных в нечестности. Раньше Тимошенко всех завлекала на какие-нибудь гадости, а потом, приобретя нужное или затарившись бабками всласть, обвиняла подельников в нечистоплотности (деловой либо политической) и выходила вся в белом. Как чертик из табакерки или эдакий д’Артаньян на коротеньких ножках и в женском обличье с ослепительной улыбкой базарной красотки-кидалы-бандерши.

В свое время на эту уловку Юли попались и Виктор Пинчук в их общей видеосалонно-бензиновой юности. И Павел Лазаренко, крышевавший совместные с «принцессой» газовые «оборудки», опутавшие всю страну и закончившиеся для «не политика, а хозяина» посадкой на нары в Калифорнии. И Леонид Кучма, к которому «наша Юля» захаживала на чай, а потом, когда спасла часть бизнеса, выставила исчадием ада во время политических манифестаций. И Виктор Ющенко, которым Тимошенко вообще разве что полы не мыла в своей резиденции. Этого фигуранта, правда, не разводил разве что ленивый и совсем уж тупой. Но Юля сделала из него сначала «хероя» и «мессийку» на весь Майдан, буквально заставила встать из-за стола и пойти воевать против «папы Кучмы», а потом, ободрав его политически, имиджево и даже материально, выставила лохом подзаборным, скулящим мямлей, тотальным профаном и полным лузером. Сделано это было совершенно справедливо – поделом и в строгом соответствии с качеством «материала». Но все же Ющенко, несмотря на то, что он такой и есть, – как-никак президент страны, «последняя надежда украинской демократии», гарант, лидер «моей нации», то да се. А его – фейсом даже не об тейбл, а по загаженному асфальту возле биотуалетов имени Леонида Черновецкого на Крещатике... Нехорошо как-то, не по-фашистски и не по-товарищески.

Попадался на эту удочку «нашей Юли» и Янукович. По мелочам, правда, не так крупно, как предыдущие товарищи, но имиджевые потери нес он существенные, когда пытался договориться с БЮТ о совместной политической работе или о чем-либо еще. Тимошенко все время выставляла его «мелким преступником», «недемократом» и «властолюбцем, ради кресла готовым на все». Так было, например, осенью прошлого года, когда БЮТ оставил «регионалов» с намыленной шеей, в течение одного месяца проголосовав диаметрально противоположно за одни и те же законы о распределении властных полномочий.

А потом началась, а если быть точным, то продолжилась долгоиграющая сага на тему многострадальной Конституции Украины. Вернее, того, как в ней должны распределяться полномочия между президентом, парламентом и правительством во главе с премьер-министром. Рулить хотят все, но всем дали по чуть-чуть. «Нашу Юлю», второй раз назначенную премьером, это, ясное дело, не устраивало. И она задумала долгоиграющую комбинацию, призванную руками «бютовцев» и «регионалов» создать такую новую Конституцию, которая предоставляла бы самые большие возможности той должности, на которой находится она. Она в Украине – премьер, значит, курс был взят на парламентскую республику, в которой всем заведовал бы премьер-канцлер. Оставалось только задобрить всех других участников процесса, кинув кость и им.

В силу того, что из Ющенко – такой игрок, как боеприпасы для стрелкового оружия из вторичного продукта жизнедеятельности, то все усилия по политическому охмурению были направлены на Януковича и на его самую крупную фракцию в Верховной Раде. Вместе с фракцией БЮТ они имеют более 300 голосов и в случае объединения усилий могли бы делать с законодательным полем страны, с Конституцией, со всем основательно надоевшим президентом Ющенко почти все, что им заблагорассудилось бы.

«Терки» продолжались долго и нудно. С привлечением самых лучших и самых авантюрных фигур современного украинского и близлежащего соседнего юридическо-политического контингента. Все упиралось в два пункта. Первый: изменение формы избрания президента – вместо всенародных выборы главы государства в парламенте. Второй: оформление коллективной политической взятки депутатам, срок полномочий которых удлинялся до 2014 или 2015 года – до новых выборов президента, имеющего 5-летний мандат полномочий. А главная закавыка была в том, что якобы нельзя отбирать у народа право избирать себе президента. Мол, недемократично это…

После того, что со страной сделали в 2004 году, от имени якобы народа навязав ей компрадорскую и тупую, недееспособную во всех отношениях власть, это выглядело и смешно, и цинично. Если народ терпит таких политиков-обманщиков и неумех, как «оранжевые» и «посторанжевые» – «бело-сердечные», то, по большому счету, так ему и надо. Он – типа мудрый и, не исключено, таким образом садомазохистски очищается страданиями. Но украинские политики и до, и особенно после майданно-циничного фарисейства и мистификации привыкли свои потаенные желания преподносить от имени народа и обволакивать их в якобы «народные чаяния».

Разыграть «народную карту» решено было и сейчас. И в гонке «кто первый выстрелит от имени народа» неожиданно для многих, но особенно нежданно для Тимошенко первым оказался Янукович. Когда Юля уже потирала потными лапками и готовилась кокетливо мацать пальчиками уложенную косу над намакияженным по-весенне-летнему личиком, Янукович пошел в Киево-Печерскую Лавру и там сказал, что он против народа не пойдет. И что не согласится отобрать у людей их законное право избирать себе предводителя, извините, президента.

Судя по реакции, Юля заглотнула весть так, что аж присела на коротеньких и толстеющих ножках. Она явно не ожидала такого «кидалова». Наоборот – рассчитывала купить Януковича избранием его президентом в Раде на 10 лет, а самой в это время неслабо погужевать на экономическом теле страны. Но Янукович, чей личный рейтинг политической популярности сейчас в два раза выше, чем у Юли, решил иначе. Он объявил, что хочет быть всенародно избранным президентом. То есть лично получить все и сразу. А «наша Юля», все время привыкшая выступать от имени народа и в качестве народной защитницы, теперь оказалась в роли «антинародной воровки», которая ради собственного пребывания у власти желает ограбить «демос» в самом главном – в праве избирать себе власть.

Тимошенко взяла паузу в несколько часов, чтобы побороть злость, панику и чисто женское желание вцепиться коготками в лицо оппонента, а потом пошла на телевидение. Это было не выступление, а классическая, плохо скрытая и запоздалая истерика обиженной женщины. Она даже приплела в аргументации украинскую политическую «Камасутру»: мол, ну никак нельзя положиться на этих укровских мужиков – придется самой идти на президентские выборы и побеждать. Юля вздыхала, истово крестилась, комкала ручонки и бумажки с текстом, подпрыгивала тазом на мягком кресле для убедительности, но ничего не получилось. Ее выступление напоминало оправдание благочинной курсистки, застуканной общественностью на «горячем» – на выходе из публичного дома. Что она там делала, неизвестно, может, воды зашла напиться по недомыслию, но попробуй это объяснить городским кумушкам, собаку съевшим и коренные зубы сточившим на защите общественной, так сказать, морали. В этом же случае и объяснять ничего не надо: Тимошенко сама ввела Януковича в политический «блуд» с Конституцией, а он взял да и показал, что за праведница эта «наша Юля». Браво! Давно надо было!

Почему давно надо было? Да потому, что Тимошенко вдохновенно врет давно. В том числе и на нынешнюю конституционно-коалиционную тематику. Своими убеждениями она вертит, как цыган солнцем. И давно напрашивается на то, чтобы быть уличенной во лжи и пролететь, как фанера над Парижем. Это, наконец, с нею и произошло.

Мне тут прислали три высказывания Юлии Владимировны, которые я предлагаю вашему вниманию. На языке оригинала. Чтобы, значит, даже самые упертые автохтоны-патриоты поняли смысл сказанного их кумиршей в последние годы. Итак, о выборах президента в парламенте в интервью Радио «Свобода» в декабре еще 2003 года Юля изрекла: «Вони вирішили зробити конституційну реформу практично в два етапи. Перший етап — це залишити Президента обирати суспільством на 2004 рік, але практично без повноважень — таку собі «пустишку»... Всі права по здійсненню виконавчої влади передаються Прем’єр–міністру, який обирається саме цим складом парламенту, де в нас триста людей, які належать до кланів: або кланами утримуються, або кланами контролюються. Це є катастрофа. А на другому етапі, 2006 року, взагалі анулюється посада Президента, яка обирається загальнонаціонально, і передається цій «тусовці» парламентській право обирати вже й Президента країни. Практично народ відсторонюється від будь-якого впливу на події, які будуть відбуватися в політиці. Це страшна річ».

О политической реформе, которая перераспределяла властные полномочия и, в конце концов, привела «оранжевых» Ющенко и Тимошенко к власти, в интервью «Украинской правде» 29 марта 2004 года она сказала: «Конституційна реформа, яка є конституційним заколотом, буде відмінена. У результаті цієї ганьби, що має сьогодні назву «конституційна реформа», — на голови людей, які сьогодні виконують програму Медведчука, впаде народна ганьба. З якою їм буде далі складно рухатися в політичній перспективі. Щодо Медведчука: як ми не розкладали політичний пасьянс, його просто немає в жодних розкладах. Він, як Волочкова з Великого театру Москви: надто важкий партнер, ніхто не хоче з ним танцювати партію. Він просто мусить із цим змиритися і не баламутити всю країну і парламент».

Ну и самый большой словесный прикол, образный, практически наглядно-поэтический, у Тимошенко получился о возможности коалиции с Партией регионов, когда она в январе 2006 года общалась на чате все той же верной ей «Украинской правды»: «Наш Блок може об’єднатися з «Регіонами» тільки за умов, якщо НЛО забере мене на тарілку, проведе наді мною незаконні дослідження та позбавить мене пам’яті та розуму. Інших обставин для такого об’єднання не існує».

Оказывается, НЛО с тарелкой и, видимо, с вилками таки прилетал, провел с Юлей нехитрые манипуляции, сильно повлиял на ее так и не окрепший в баталиях мозг. И она перестала видеть в Викторе Медведчуке Анастасию Волочкову, а, по слухам в СМИ, пригласила его поработать над нужной себе Конституцией. В Януковиче же, несмотря на НЛО, разглядела «паровозик», который поможет ей добраться до вершин власти. Но Медведчук как не появлялся перед украинской общественностью на пуантах и в балетной пачке, так и не появился. А Янукович, как видим, в качестве железнодорожного средства выступать не согласился…

Что из этого всего может получиться? Уверен: не знает никто. Но и Янукович, и Тимошенко в ответ, все же какой-то алгоритм своих действий подсказали.

Как по мне, самое главное из сказанного Януковичем – в словах о том, что не стоит менять правительство до выборов президента, и что именно нынешнее правительство должно отвечать за борьбу с мировым кризисом, разъедающим Украину со скоростью ненасытной шашели. Это означает одно – Янукович и Партия регионов предоставляют Юле и ее «кАманде» самим разбираться с кризисом. Это верно с любой точки зрения, но особенно – с тактической предвыборной. Кризис бушует, Тимошенко патологически не способна на любые конструктивные деяния, а значит, экономика продолжит свой путь к кризисному дну, показатели жизни народа поползут вниз, и станет понятно, кто за это отвечает. Загруз правительства Тимошенко и ее БЮТ кризисным негативом произойдет по полной. Цинично по отношению к жителям Украины, но такова украинская политика на протяжении всех почти 18 лет независимости – о народе тут думают в последнюю очередь. К тому же, повторяю, если народ хочет таких правителей и не может на выборах выйти за рамки выбора из этой «святой троицы», то это его, народа, проблемы. Может, карма у него такая…

Тимошенко обязательно перейдет в атаку и постарается всю вину за срыв переговоров переложить на Януковича и ПР, обвинив его в предательстве и нарушении договоренностей. И она уже это делает – наврала много гнусностей о «регионалах», а потом заявила официально, что идет в президенты и обязательно победит. А многие просто плакали, когда слышали мотивацию этого Юлиного шага: «Именно поэтому и именно сейчас, чтобы доказать, что вы недаром стояли на всех площадях страны, я заявляю, что иду на президентские выборы и одержу победу. Я верю и знаю, что украинская политика КОГДА-ТО (выделено мною. – Авт.) будет чистой и честной. Власть будет сильной и непродажной. Я верю и знаю, что Украина будет такой, какой мы ее лелеяли в мечтах – европейской и красивой».

Ага! Как же! На всю страну ботокса и шмоток от Луи Виттона элементарно не хватит, чтобы сделать ее красивой. Да и денег у народа нет. А бюджета на популистские обещания не хватит – кризис ведь на дворе…

Впрочем, выход у Тимошенко есть. Она может засучить рукава и действительно заняться борьбой с кризисом. Но, во-первых, повторяю, она не умеет это делать. Во-вторых, кто же ей даст развернуться. Она, правда, как обычно, получив оплеуху от Януковича, качнулась в противоположную сторону и заявила, что «рядом с ней в борьбе с кризисом должен стать и президент Ющенко». Хочет, значит, еще раз развести «трипольского хероя». И он, конечно, может повестись. Особенно если на него западные хозяева надавят. Но может и не повестись. Потому что западные хозяева не очень верят в «прозападность» Тимошенко и давить на «мессийку» не будут. Тем более что они на эту «сладкую революционную парочку» уже давили и требовали примирения, а им пообещали, но пробросили, как сейчас «лидер» – «лидэрку»…

Есть, к сожалению, еще один не очень хороший момент, свидетельствующий, что происшедшее – это только очередной, но не последний акт марлезонского балета по-украински. Янукович заявил, что берет с собой в будущее опыт переговоров с БЮТ и если станет президентом, то обязательно им воспользуется. Это вполне возможно, если Янукович не победит вообще либо победит с небольшим перевесом. Не воспользуется же он переговорным опытом, если победит безоговорочно и не надо будет заискивать перед лузером, в которого рискует превратиться «Юлина кАманда» в неумелой борьбе с кризисом. Но для этого «регионалам» нужно постараться и опять не лопухнуться на какой-нибудь ерунде.

Во всяком случае, оба противника опять сцепились в схватке, в которой может быть только один победитель. И народ, как это ни противно признавать, может помочь его определить. А если не определит, то все продолжится и после выборов. Любых. Если на манеже останутся все те же…

Версии.com

И на "старуху" бывает проруха