УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ющенко назвал главную цель "Восточного партнерства"

1,0 т.
Ющенко назвал главную цель 'Восточного партнерства'

Президент Украины Виктор Ющенко называет основной целью «Восточного партнерства» создание условий для ускорения политической ассоциации и последующей экономической интеграции между ЕС и странами-участниками проекта. Об этом украинский лидер сообщил в интервью журналистам в Праге, сообщает УНИАН.

По словам главы государства, соответствующий тезис дословно записан в итоговой декларации сегодняшнего саммита «Восточное партнерство».

Он в очередной раз подчеркнул, что в соответствии с этой декларацией, «Восточное партнерство» не является альтернативой любым другим интеграционным проектам.

По словам Виктора Ющенко, это дополняющий документ ко всем другим документам, которые принимаются в рамках интеграционных проектов, в частности между Украиной и ЕС.

Гарант также отметил, что в соответствии с итоговой декларацией саммита, планируется, что последующее сотрудничество между ЕС и странами-участницами «Восточного партнерства» будет базироваться на соглашениях об ассоциации, одним из главных пунктов которых будет создание зоны свободной торговли между ЕС и странами-участницами.

Напомним, что «Восточное партнерство» – польско-шведская инициатива, направленная на улучшение отношений с ЕС. В декабре 2008 года Европейский Совет принципиально согласился начать этот проект.

20 марта лидеры стран Европейского Союза утвердили политику «Восточного партнерства», выделив на нее 600 млн. евро на 2009-2013 гг.

Читайте по теме:

Ющенко поехал на саммит Восточное партнерство

Западная Европа игнорирует "Восточное партнерство"

"Восточное партнерство" даст Украине возможности

Украина не променяет членства в ЕС на Восточное партнерство

ЕС удвоил финпомощь странам Восточной Европы

Ющенко назвал главную цель "Восточного партнерства"