УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ющенко уволил Билла Гейтса

930
Ющенко уволил Билла Гейтса

Не спешите возмущаться: эта заметка - не газетная утка. Билл Гейтс, председатель правления компании «Майкрософт» и самый богатый человек на планете, действительно числился в штате консультантом при президенте Украины.

Точнее, был членом Консультативного совета по вопросам иностранных инвестиций, созданного сразу после «оранжевых» событий в 2005 году для того, чтобы ознакомить иностранных толстосумов с особенностями украинского бизнеса и поспособствовать притоку их инвестиций в страну «молодой демократии». Как сообщает "Комсомольская правда" в Украине", своим вчерашним указом президент вывел американца из состава совета, к нему присоединились также Виктор Янукович, Николай Азаров, Арсений Яценюк и Виктор Балога.

- Прославленное имя Гейтса и его репутация успешного бизнесмена могли бы сыграть Украине на руку, - объясняет депутат и экс-премьер Анатолий Кинах, выведенный из состава совета тем же указом президента. - Тогда мяч еще был на нашей стороне поля, мировая общественность внимательно следила за происходящим в нашей стране и была готова инвестировать. Уж если сам Гейтс дал свое согласие на включение в состав совета! И если бы не наша пассивность… (на Украину пролился бы «золотой дождь» иностранного капитала - заканчиваем мысль за политика).

Как выяснилось, прекрасное начинание тогда еще новоизбранного президента оказалось пустышкой: за четыре года своего существования совет практически не работал. Сам Кинах присутствовал всего на двух заседаниях, а решения, которые были приняты, так и не выполнили.

Причины, по которым президент решил «реанимировать» состав совета - вывести из него старых членов и ввести новых, остались неизвестными.

Читайте по теме:

Билл Гейтс попал под раздачу

Билл Гейтс ищет работу

Гейтс нагадал IT-будущее на десяток лет

Еврокомиссия наказала Билла Гейтса

Гейтс рассказал про новый Office

Ющенко уволил Билла Гейтса