УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Главные претенденты в президенты хотят скорых выборов

717
Главные претенденты в президенты хотят скорых выборов

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин считает, что в проведении президентских выборов 25 октября 2009 года заинтересованы основные претенденты на должность Президента, поскольку понимают, что их рейтинг к 17 января 2010 года упадет.

Об этом спикер сказал на пресс-конференции в Полтаве.

По его словам, ”в октябре еще не будет проблем, как заключить соглашение по газу, проблем с отопительным сезоном, так как еще будет тепло, и других проблем. Люди еще будут добрые. Поэтому основные претенденты на должность главы государства хотят провести выборы до этого времени”, - считает Литвин.

При этом он убежден, что выборы главы государства должны были бы состояться 17 января 2010 года, и заявил, что ясность в вопросе определения даты президентских выборов внесет Конституционный суд Украины.

”Известна истина: когда не знаешь, как поступить, делай по правде. Все в Верховной Раде договорились, когда я первый затронул эту проблему, имея разговор с Президентом, с председателем ЦИК, с премьер-министром, что выборы должны состояться 17 января 2010 года. Я понимал, что поддержки не будет, потому что происходят сложные расчеты: как удержать власть, как не потерять рейтинг, и еще много других. Моя точка зрения известна и менять ее в угоду кому-то я не собираюсь”, – заявил Литвин.

При этом председатель ВР считает, что национальной идеей сегодня должен стать единственный лозунг – сохранение украинского народа. По его словам, сегодня необходимо объединиться всем, чтобы выжить.

”Нам необходимо признать национальной идеей - сохранение украинского народа. От физического вымирания, от безработицы, от моральной деградации. Мы же входим в 20-у самых нестабильных стран. Сегодня у нас не может доминировать Восток или Запад. Мы все должны объединиться, чтобы не распасться”, - считает Литвин, передает УНИАН.

Он призвал всех дорожить страной и ее народом.

Читайте по теме:

В ожидании выборов Литвин жаждет отмены проходного барьера

Гарант готовит законодательный прогиб под выборы

Ющенко начал судиться с Радой за дату выборов

Дата выборов Президента вступила в силу

Ющенко непринципиальна дата выборов

Главные претенденты в президенты хотят скорых выборов