УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Свеженазначенный генсек НАТО на радостях упал с лестницы

1,1 т.
Свеженазначенный генсек НАТО на радостях упал с лестницы

Андерс Фог Расмуссен, назначенный новым генеральным секретарем НАТО, вывихнул плечо во время визита в Турцию. Об этом 6 апреля сообщает Lenta.ru.

В ночь на понедельник Расмуссен упал с лестницы в стамбульском отеле. "Скорая помощь" доставила пострадавшего в больницу, где врачи вправили ему поврежденное плечо и обработали кровоподтеки. Спустя несколько часов политик вернулся в отель.

Андерс Фог Расмуссен прибыл в Турцию на саммит ООН "Альянс цивилизаций". Кстати, именно Турция категорически возражала против назначения Расмуссена генсеком НАТО. До сих пор он занимал пост премьер-министра Дании. На саммите НАТО 4 апреля турки возражали против того, чтобы Североатлантический альянс возглавил представитель страны, СМИ которой в 2005 году опубликовали скандальные карикатуры на пророка Мухаммеда. Для утверждения Расмуссена в новой должности потребовалось вмешательство президента США Барака Обамы, с которым представители Турции не стали спорить. Официально Расмуссен пока не вступил в должность: полномочия его предшественника Яапа де Хооп Схеффера истекают 31 июля 2009 года.

Выступая в Турции на саммите "Альянс цивилизаций", Расмуссен выразил благодарность местным медикам, которые своевременно оказали ему помощь. В целом же его выступление было посвящено важности запрета цензуры. Также новый генсек НАТО заявил, что готов к диалогу с мусульманским миром. Между тем, ранее турецкие СМИ объявили, что в ходе саммита Расмуссен извинится за защиту датских журналистов во время "карикатурного скандала".

Двухдневный саммит "Альянс цивилизаций" посвящен преодолению разрыва между мусульманскими и западными странами. Впервые этот саммит прошел в 2008 году в Мадриде.

Читайте по теме:

Новым генсеком НАТО может стать датчанин

Генсек НАТО дал Украине ключ от ПДЧ

Генсек НАТО идет на встречу с украинцами

Генсеку НАТО понравилось, как дерутся депутаты в Раде

Генсек НАТО разрешил украинцам решить судьбу своей страны

Свеженазначенный генсек НАТО на радостях упал с лестницы