УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

За литературу на русском языке – погром от националистов

645
За литературу на русском языке – погром от националистов

Константин Климашенко, владелец сети «Книжный супермаркет», магазины которой в выходные в Киеве подпалили националисты (за продажу русскоязычной литературы и книг писателя Олеся Бузины), прогнозирует, что в Украине могут начаться массовые погромы книжных магазинов по тем же мотивам.

«Ситуацию могу обозначить одним словом — «Началось!». Уверен, это не последняя акция. Определенным политическим силам перед выборами, видимо, нужно «раскачивать ситуацию», чтобы люди начали бояться. Но я бояться не буду и не перестану продавать книги», — сказал нам Климашенко.

Как сообщил «Сегодня» начальник пресс-службы столичной милиции Владимир Полищук, по факту поджогов двух книжных магазинов возбуждено уголовное дело по статье «Умышленное уничтожение или повреждение имущества». Злоумышленники, как говорят в милиции, устанавливаются. По словам Владимира Полищука, на одном из подожженных магазинов милиция обнаружила надпись «ОУН». Климашенко считает ее «меткой», которую оставили налетчики, но опрошенные нами националистические организации свою причастность к поджогам отрицали».

Официальные власти пока никак не отреагировали на «книжный» инцидент. Зато весьма своеобразно они отреагировали на другое проявление радикального национализма — плакаты, прославляющие дивизию СС «Галичина» во Львове. Как сообщил глава СБУ Валентин Наливайченко, в них нет... ничего страшного, потому что, дескать, на плакатах не было написано, что это дивизия СС.

Читайте по теме:

Националисты объявили войну украинофобам

Книга о войне Украины и РФ сделала свое

СБУ разрешила пиарить СС ''Галичина''

Во Львове пиарят гитлеровскою дивизию

БЮТ подозревает РФ в провокациях во Львове

За литературу на русском языке – погром от националистов