УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Бродский: Кабмин и Нацбанк объявили о глобальной коррупции

840
Бродский: Кабмин и Нацбанк объявили о глобальной коррупции

Своим решением о рекапитализации семи банков Кабмин с Нацбанком по сути объявили о глобальной коррупции.

Об этом заявил глава общественного объединения «Защита обманутых вкладчиков» Михаил Бродский в комментарии озвученного Владимиром Стельмахом совместного решения Нацбанка и Кабмина о рекапитализации первых семи банков.

По мнению Бродского, желание Кабмина приобрести в пользу государства 50% + 1 акций не означает приобретения контрольных пакетов, которые, как известно, составляют 60%+1.

«На самом деле я – «за» рекапитализацию, но обанкротившимся собственникам банков нельзя оставлять ни процента, - отметил Бродский. - Все 100% должны перейти государству, иначе это будет глобальной коррупцией Нацбанка, поскольку совладельцы этих банков – депутаты властных и оппозиционных фракций».

По мнению Бродского, необходимо создать следственную комиссию и проверить, куда ушли деньги на реструктуризацию этих банков, не вывели ли собственники все активы и не сбрасывают ли «внаглую» «пустышки» государству, оставляя у себя 49% акций.

Напомним, 9 апреля М.Бродский и Д.Корчинский дали совместную пресс-конференцию "Защита вкладчиков, контроль банков". Полную стенограмму пресс-конференции читайте здесь.

В комментарии «Обозревателю» член совета Центробанка, регионал Василий Горбаль заявил, что НБУ и Минфин приняли решение о рекапитализации банков «Надра», «Родовид Банк», банк «Финансы и кредит», «Укрпромбанк», «Укргазбанк», «Имэксбанк» и банка «Киев» основываясь на размере депозитов населения.

По его словам, изначально в списке банков, претендующих на рекапитализацию, было 26 финансовых учреждений. «Список, прогнозируемый. Первоначально в него вошло 26 банков. За основу мы брали критерий системности: не менее 1% вклада населения, 2% доля на рынке. Под эти критерии попало 26 банков. Однако представители 19 из них заявили, что способны самостоятельно решить эту проблему», - подчеркнул парламентарий.

Он также не исключил, что количество банков, которые пройдут процедуру рекапитализации, будет увеличено.

При этом Горбаль опроверг обвинения в политическом характере определения банков на рекапитализацию. «Среди собственников большое количество и частных инвесторов», - отметил он.

В свою очередь заместитель председателя бюджетного комитета парламента Павел Жебривский заявил, что эти банки, безусловно, нужно спасать. «Есть проблемы в этих банках. Их нужно спасать, как и все учреждения, в которых есть депозиты населения», - отметил он.

В тоже время, он отметил, что при формировании списка банков, подлежащих рекапитализации не обошлось без политического вмешательства извне.

При этом он отметил, что при проведении рекапитализации банков необходимо провести ревизию этих финансовых учреждений. «К примеру, в уставном капитале 1 млрд. гривен есть дебиторская задолженность. В этом случае государство должно получить на 1 гривню не 1, а две или три акции. Собственники банка должны потерять из-за своей ошибочной экономической политики»

В противном же случае, по словам парламентария, мы получим еще один пример коррупции, который будет еще похлеще, чем при рефинансировании банков. «Собственники смогут преспокойно вывести капиталы, и сказать купите по номиналу пустышку», - отметил он.

С Павлом Жебривским отчасти согласен и народный депутат 2 созыва, экономист Владимир Лановой.

По его словам, перед проведением рекапитализации необходимо принять соответствующий закон. «В США перед проведением рекапитализации был принят соответствующий закон», - заметил парламентарий.

Он также назвал сомнительным список банков, предложенный НБУ и Минфином для рекапитализации. Сама же рекапитализация, по мнению Ланового – это не лучший выход из сложившейся ситуации, поскольку «государство, как известно не является эффективным собственником».

Если же и проводить рекапитализацию, то по словам Ланового государство должно выкупить акции по цене ниже рыночной.

Звоните на горячую линию Общества защиты обманутых вкладчиков: +380 44 332 71 76 или пишите нам: [email protected]

Читайте по теме:

Бродский: Тимошенко зацементировала себя в кабинете

Бродский: Украина – лузер в борьбе с экономическим кризисом

Бродский: без массовых акций обманутых вкладчиков не услышат

Бродский: Кабмин и Нацбанк объявили о глобальной коррупции