УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Президент Боливии прекратил пятидневную голодовку

1,3 т.
Президент Боливии прекратил пятидневную голодовку

Президент Боливии Эво Моралес прекратил пятидневную голодовку после того, как оппозиционный парламент принял закон о выборах, который позволит лидеру страны баллотироваться на второй срок и сформировать парламентское большинство из числа своих сторонников.

Согласно принятому закону, президентские и парламентские выборы назначены на 6 декабря этого года, бедные и отдаленные районы страны, где преобладает коренное индейское население и Моралес пользуется поддержкой, получат больше мест в парламенте, а граждане Боливии, проживающие за рубежом, смогут первый раз за всю историю страны принять участие в голосовании.

Моралес начал голодовку 9 апреля в знак протеста против отказа оппозиции предоставить кворум, необходимый для проведения голосования о всеобщих выборах. В течение пяти дней президент спал на матрасе, постеленном на полу в одной из комнат его резиденции, в окружении своих сторонников. Бастующие все это время жевали листья коки, чтобы заглушить чувство голода.

Как сообщили государственные СМИ, боливийский лидер потерял почти 4 килограмма за время голодовки, передает РБК-Украина.

Читайте по теме:

Чавес подарил коллеге Моралесу 16 внедорожников

Моралес назначил производителя коки борцом с наркоторговлей

Эво Моралес пройдет инаугурацию по обычаю древних индейцев

Американского посла выслали из Боливии за "заговор"

Боливия признала, что выращивает коку на кокаин

Президент Боливии прекратил пятидневную голодовку