УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Януковича приравняли к Путину и Сталину

798
Януковича приравняли к Путину и Сталину

Новости Украины. Граждане Украины назвали политиками “сильной руки” лидера Партии регионов Виктора Януковича, главу правительства России Владимира Путина и советского тоталитарного лидера Иосифа Сталина. Как передает УНИАН, об этом свидетельствуют результаты исследования общественного мнения населения Украины, проведенного компанией “Research&Branding Group”, которые были обнародованы сегодня во время заседания круглого стола в Киеве.

“83% граждан считают, что сегодня Украине необходима “сильная рука”, которая способна вывести государство из кризиса”, - отметила по результатам опроса заместитель директора группы компаний “Research&Branding Group” Марина Касьян. В то же время она сообщила, что в январе 2009 года так считали 80% украинцев.

При этом исследование показало, что больше всего среди современных украинских политических лидеров с “сильной рукой” у граждан Украины ассоциируется Виктор Янукович. Так считают 19% украинцев. Второе место с результатом 11,7% занимает Юлия Тимошенко. Далее называются Арсений Яценюк (6%), Владимир Литвин (3%), Петр Симоненко (2%), Олег Тягнибок (1,4%). В то же время, как показал опрос, 38,4% населения считает, что сильных политиков в Украине нет.

Среди современных зарубежных политиков “сильной руки” респонденты отметили главу правительства России Путина, президентов Беларуси Александра Лукашенко, России Дмитрия Медведева и США Барака Обаму.

Что касается исторических деятелей, которые ассоциируются с “сильной рукой”, украинцы на первых местах в этом перечне указали Сталина, Петра І и Богдана Хмельницкого.

“Во время проведения исследования этот вопрос был “открытым”. Мы не предлагали варианты ответов, не называли фамилий, а потому люди определялись самостоятельно”, - объяснила методологию опроса Касьян.

Исследование проводилось 1-9 апреля 2009 года во всех областях Украины и АР Крым методом личного интервью. Всего были опрошены 2078 респондентов в возрасте от 18 лет. Ожидаемая средняя погрешность выборки составляет 2,2%.

Читайте по теме:

Герман радуется: Тимошенко переняла опыт Януковича

Янукович предложил свои изменения в Конституцию

Янукович готовит «более жесткие» митинги

Янукович обещает стоять до победного конца

Янукович гордится своей сильной вертикалью

Януковича приравняли к Путину и Сталину