УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Вызволять заложника от пиратов будут сомалийские старейшины

1,3 т.
Вызволять заложника от пиратов будут сомалийские старейшины

Сомалийские старейшины и родственники пиратов, удерживающих американского капитана Ричарда Филлипса в заложниках, планируют провести встречу как посредники по поводу освобождения гражданина США, сообщает РИА Новости.

Известно, что группа посредников уже прибыла на побережье и готовится приплыть к тому месту, где пираты удерживают капитана, находящегося на катере.

"Они хотят это разрешить традиционным сомалийским способом переговоров", - сказал глава расположенной в Кении "Программы помощи восточноафриканским мореплавателям" Эндрю Мвангура.

По его словам, речи о выкупе нет, они также надеются получить соответствующее "письмо с гарантиями от ВМС США".

В субботу стало известно, что встреча в Индийском океане с пиратами по поводу переговоров относительно освобождения Филлипса не состоялась, пираты ушли из назначенной точки встречи к берегу Сомали.

Проблема пиратства у побережья Восточной Африки встала для Вашингтона особенно остро после того, как сомалийские пираты 8 апреля захватили шедший под американским флагом контейнеровоз Maersk Alabama. Экипажу удалось вернуть контроль над судном, однако его капитан Ричард Филлипс до сих пор остается заложником у пиратов.

Власти Сомали не могут справиться с проблемой пиратства из-за продолжающейся уже более 15 лет гражданской войны в стране, распавшейся на ряд независимых от Могадишо образований. По данным ООН, в 2008 году у берегов Африканского Рога было зарегистрировано 120 нападений морских разбойников на торговые суда. Эксперты оценивают "доход" пиратов в минувшем году в 150 миллионов долларов.

Читайте по теме:

Спецназ США готов уничтожить пиратов по команде Обамы

Сомалийские пираты не дали убежать пиратскому капитану

Сомалийские пираты снова захватили судно с украинцами

При взрыве бомбы ранен министр внутренних дел Сомали

В МИД до сих пор не знают, чего хотят пираты

Вызволять заложника от пиратов будут сомалийские старейшины