УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ЕС уже не так неохотно выдает визы

1,5 т.
ЕС уже не так неохотно выдает визы

В 2008 году консульские учреждения государств-членов ЕС выдали гражданам Украины более 1 млн виз, что на четверть больше, чем в 2007 году. В то же время украинская сторона подчеркивает, что количество выданных виз не может служить основным критерием оценки выполнения Соглашения об упрощенном порядке выдачи виз.

Как сообщили в пресс-службе Министерства иностранных дел Украины, также, согласно статистике, почти в два раза уменьшилось количество отказов в выдаче виз - до 5% от общего количества визовых ходатайств. Постепенно увеличивается процент выдачи долгосрочных многоразовых виз.

Однако, подчеркнули в МИД, еще случаются случаи с ненадлежащим выполнением положений Соглашения отдельными консульскими учреждениями стран ЕС, но они уже не носят системного характера. Подтверждением этого является существенное уменьшение количества жалоб граждан, которые поступают в МИД.

Напомним, накануне глава Секретариата Президента Украины Виктор Балога заявил, что не исключает возможность пересмотра Украиной визового режима с ЕС, исходя из принципа взаимности. По его словам, действующее уже более года соглашение об упрощенном порядке оформления виз во многом остается формальным документом.

Кроме того, глава Комитета Верховной Рады Украины по вопросам национальной безопасности и обороны Анатолий Гриценко считает нецелесообразными односторонние действия Украины относительно регулирования визового режима с западными странами. Гриценко призвал изменить порядок посещения нашего государства гражданами стран ЕС. В частности, политик предлагает, чтобы европейцы платили за получение виз так же, как и украинцы.

ЕС уже не так неохотно выдает визы