УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В ЕС опасаются негативных последствий чешского кризиса

588
В ЕС опасаются негативных последствий чешского кризиса

Евросоюз опасается, что политический кризис в Чехии будет иметь негативные последствия для всей объединенной Европы. В Праге сильны позиции противников общеевропейской Конституции. С уходом правительства Мирека Тополанека, выступавшего за укрепление ЕС, расклад сил может измениться.

Предполагается, сообщает Лига, что нынешнее правительство Чехии, скорее всего, останется у власти до 1 июля, когда завершится председательство страны в ЕС, и премьер-министр Чехии Мирек Тополанек заверил в среду депутатов Европарламента: "Ситуация никак не затронет председательства Чехии в ЕС. Это лишь печальный факт: социал-демократы пытались подорвать председательство, но председательству это не помешает".

Поддержав во вторник вотум недоверия правительству большинством голосов, парламент Чехии отправил в отставку кабинет министров премьера Тополанека. По Конституции Чехии, президент страны Вацлав Клаус должен назначить нового главу правительства. В среду Клаус заявил, что вынесение вотума недоверия действующему кабинету министров "не будет иметь катастрофических последствий" и заверил ЕС в стабильности политического курса страны.

"Подобные ситуации мы уже успешно разрешали четыре раза, - сказал чешский президент. - И я хочу заверить всех чехов, что мы справимся и на этот раз".

Однако граждане страны озабочены и опасаются далеко идущих последствий.

Читайте по теме:

Чешская оппозиция - кабмину: Влада падла

Ющенко сообразит на троих с Качиньским и Тополанеком

Чешская оппозиция требует отставки правительства

В ЕС опасаются негативных последствий чешского кризиса