УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

У нас два пути: кризис или смена власти

615
У нас два пути: кризис или смена власти

Кризис в Украине не достиг дна – «кризис у нас впереди». Об этом во время пресс-конференции на «Обозревателе» заявил экс-заместитель главы Нацбанка Украины Сергей Яременко.

По словам эксперта, основная причина любого экономического кризиса – в неправильных подходах к управлению экономикой. Следовательно, выйти из кризиса можно при условии изменения этих подходов либо смены тех, кто эти подходы практикует – т.е. власти.

Украинская экономическая реальность такова, что прежние подходы к управлению экономикой применяются до сих пор. Более того, применяются «усердно». Не произошло и смены власти. Поэтому Сергей Яременко прогнозирует два выхода из ситуации: «или мы будем идти до конца, или мы должны изменить подходы или власть».

Вместе с тем, эксперт убежден в том, что Украина имеет ряд преимуществ перед другими странами, оказавшимися в ситуации перепроизводства и отсутствия дополнительных рынков сбыта, «потому что у нас далеко до перепроизводства». По словам Сергея Яременко, единственным источником улучшения ситуации в стране является кредитование «той работающей части, которая осталась в экономике. При этом неизбежно сворачивание внешних связей и переход на собственный ресурс производства товаров". «Но вопрос заключается только в том, будут ли конкурентны наши товары и сможем ли мы наладить их производство?» - задал вопрос эксперт и добавил, что Украина не использовала внешний денежный поток на инвестиции в производство, а лишь на ввоз товара. Поэтому, «действительно, это будет сложно. Но другого выхода нет».

Замедление роста цен и сравнительно стабильный курс валют Сергей Яременко не вменяет в заслугу правительства или Национального банка. Эксперт видит другие причины такой стабилизации, главные из которых – падение доходов населения и спад экономики. «Не может в экономике, падение которой составляет порядка 20%, идти рост цен, ибо неизбежно это столкнется со сворачиванием рынка и уменьшением количества потребляемых товаров», - говорит он. То же самое происходит и с курсом валют – уже никто не заинтересован в покупке валюты или просто уже не способен на это. «Но такой путь достижения является преступлением по отношению к экономике. Применение таких методов к удержанию этих двух показателей и приводит к самому главному – к невозможности экономического роста, а значит и пополнения того источника, который единственный может вывести страну из кризисной ситуации», - заявил Сергей Яременко.

У нас два пути: кризис или смена власти