УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Латвийцам предложили русских министров

609
Латвийцам предложили русских министров

Один из влиятельных латвийских политиков, основатель Народной партии и экс-премьер Андрис Шкеле признал, что «латвийским национальным интересам пошли бы на пользу несколько министров, выбранных русскими».

Несмотря на то, что правящая коалиция не первый месяц заигрывает с русскоязычным электоратом, такой выпад со стороны экс-премьера поверг экспертов в легкий шок. «То ли Шкеле решил половить русские голоса, то ли действительно осознал, что игнорировать мнение 30% населения, тем более в условиях кризиса».

Еще несколько месяцев назад глава Народной партии, ныне министр юстиции Марек Сеглиньш заявил, что центр согласия мог бы войти в правительство, однако объединение к власти не подпустили. Теперь Андрис Шкеле в интервью Latvijas Avīze объясняет это присутствием в центре согласия Алфреда Рубикса — как будто лидер Социалистической партии появился там только вчера. Но уже в следующем предложении Шкеле решил запутать всех окончательно: по его словам, отдельных русских политиков можно было бы взять в правительство.

«Очень странно, что это сказал именно он, потому что до сих пор не было замечено, чтобы Шкеле сильно оценил вклад русских в государственное управление», — считает политолог Илзе Островска. По мнению его коллеги — Иветы Кажоки, это заявление может быть связано с попытками запугать нынешних партнеров по коалиции.

«Как со стороны Шкеле, так и со стороны Народной партии разговоры о русских во власти всегда были чистой риторикой, за которой не следовало никаких реальных действий, — сказала она. — Возможно, что он просто хотел заявить о потенциальной угрозе тому же Новому времени: вам, мол, всегда есть альтернатива. Ну и, разумеется, подпортить имидж тем самым русским, зрительно придвинув их к власти, а значит и к ответственности за происходящее в стране», передает Росбалт.ру.

Читайте по теме:

Премьер Латвии ушел в отставку

Президент Латвии перестал доверять премьеру

Парламент Латвии не смог отправить кабмин в отставку

Латвийские фермеры отправили министра в отставку

Латвийский кабмин сел в одну лодку с президентом

Латвийцам предложили русских министров