УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Бурджанадзе обвиняют в попытке госпереворота

714
Бурджанадзе обвиняют в попытке госпереворота

МВД Грузии вечером в понедельник показало шесть видеоэпизодов, на которых некие мужчины договариваются о штучной закупке автоматов и автоматических пистолетов, а также получают их и отдают деньги. В МВД считают, что кадры должны стать доказательством вины в подготовке к вооруженному восстанию задержанных минувшей ночью членов партии "Демократическое движение - Единая Грузия", которую возглавляет бывший спикер Нино Бурджанадзе.

На кадрах, продемонстрированных журналистам, зафиксирован разговор двух мужчин предположительно в салоне автомобиля. Скрытой камерой сняты только руки и слышна беседа, в ходе которой происходит торговля вокруг автомата со складным стволом, передает NewsRu

В другом показанном эпизоде виден молодой человек в салоне автомашины, которому другой мужчина - оперативный работник МВД Грузии - передает автомат, а взамен получает деньги.

Были показаны и другие видеокадры, на которых двое мужчин в квартире, один из которых с автоматом в руке, говорят о предстоящей акции оппозиции и доставке из Батуми на автобусах своих сторонников.

Как пояснил на брифинге официальный представитель МВД Грузии Шота Утиашвили, во всех этих эпизодах запечатлены задержанные члены партии Нино Бурджанадзе.

Сама лидер партии считает видеокадры недостаточными для предъявления обвинений.

"Я не как политик, а как юрист, заявляю, что ни один суд не примет показанные МВД кадры скрытой видеозаписи к рассмотрению, как достаточные улики для доказательства вины", - сказала Бурджанадзе. По ее словам, "в Грузии отлично знают, как делают такие кадры".

Читайте по теме:

Задержан соратник оппозиционной Бурджанадзе

Бурджанадзе призывает сменить руководство страны

Бурджанадзе готовит Саакашвили ''оппозиционный'' сюрприз

Бурджанадзе обвиняют в попытке госпереворота