УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия грозится поднять цену на газ

648
Россия грозится поднять цену на газ

Ряд положений совместной декларации, принятой по итогам международной инвестиционной конференции по вопросам модернизации ГТС Украины в Брюсселе, противоречат январским договоренностям Москвы и Киева и могут привести к удорожанию стоимости газа. Как передает РИА Новости, об этом говорится в комментарии официального представителя МИД РФ Андрея Нестеренко, распространенном в понедельник.

Он напоминает, что в январе 2009 года были достигнуты двусторонние российско-украинские долгосрочные договоренности, в которых четко определены цена на природный газа и тарифы на его транзит через территорию Украины. Эти документы, по его словам, призваны обеспечить бесперебойность поставок природного газа на Украину и через территорию страны европейским потребителям.

"Однако ряд положений упомянутой совместной декларации, в частности, допускающей возможности роста тарифов на транспортировку природного газа, противоречат указанным долгосрочным договоренностям, могут привести к удорожанию стоимости газа для его украинских и европейских потребителей", - подчеркивает Нестеренко.

Читайте по теме:

"Газпром" назвал цену на газ для Украины на второй квартал

"Газпром" сокращает экспорт

Турчинов: иск «Газпрома» к «Нафтогазу» бесперспективен

В "Газпроме" отозвали подпись РУЭ к "Нафтогазу"

"Газпром" не отказывается от претензий к "Нафтогазу"

Россия грозится поднять цену на газ