УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

России отказали в создании евроструктур безопасности

1,7 т.
России отказали в создании евроструктур безопасности

Верховный представитель Евросоюза по внешней политике Хавьер Солана ответил отказом на предложение России о создании новых структур безопасности в Европе.

Как передает "Deutsche Welle", в ходе встречи с Министром иностранных дел России Сергеем Лавровым на Брюссельском форуме Солана отметил: "Нет причин менять существующие механизмы безопасности".

По словам Соланы, в настоящее время успехов в сфере безопасности можно достичь в первую очередь благодаря работе в рамках Совета Россия-НАТО, которая, по его мнению, должна стать еще более эффективной.

В свою очередь в ходе беседы с Соланой Лавров высказал критику в адрес программы Евросоюза "Восточное партнерство", которая предусматривает углубление отношений EC с Украиной, Беларусью, Грузией, Молдовой, Азербайджаном и Арменией. По мнению Лаврова, планы Евросоюза - это не что иное, как попытка создать "сферу влияния" в восточно-европейских странах, граничащих с Россией.

Напомним, Россия предлагает разработать новый договор, который позволил бы создать единое пространство коллективной безопасности для всех государств евроатлантического региона.

Программа "Восточное партнерство" была утверждена на саммите ЕС в Брюсселе 20 марта. В качестве одного из первых шагов лидеры стран-членов Евросоюза постановили создать зону свободной торговли с шестью государствами бывшего СССР

Читайте по теме:

Солана призвал Украину поторопиться с требованиями МВФ

Солана повесил для Тимошенко непоглаженный флаг

В Брюсселе 300 пацифистов атаковали штаб-квартиру НАТО

России отказали в создании евроструктур безопасности