УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

МОН заявляет о стопроцентной выплате стипендий

723
МОН заявляет о стопроцентной выплате стипендий

Министерство образования и науки Украины заявляет о стопроцентном финансировании стипендий в декабре-феврале 2009 года. Такое заявление распространила пресс-служба министерства.

"Состоянием на 11 февраля в 2009 г. Министерство образования и науки профинансировало расходы на выплату стипендий и заработной платы за январь и февраль текущего года в полном объеме соответственно смет учебных заведений", - цитирует пресс-служба Минобраза заместителя министра образования и науки Петра Куликова.

Как говорится в сообщении, в ответ на размещенные в отдельных СМИ сообщения о невыплате стипендий, Петр Куликов отметил: "На сегодня проблем с выплатой стипендий не существует - все студенты должны получить стипендии. Этот вопрос находится на особенном контроле Министра".

МОН зафиксировало и устранило случаи задержания выплаты стипендий в отдельных учебных заведениях в связи из переводом счетов этих ВНЗ из проблемных банков в стабильные. Руководство МОП сообщило ректорам о недопустимости задержек выплаты стипендий и заработных плат, независимо системы оценивания, отмечается в заявлении.

В Тернопольском государственном педагогическом университете задержка с выплатой стипендий вызвана переоформлениями документов для перехода на наличное обслуживание к другому банку. По информации ректоров Харьковского национального педагогического университета имени Г.Сковороды, Волынского национального университета имени Леси Украинки состоянием на 10 февраля задолженности с выплатой стипендий нет.

Напомним, ранее в СМИ появилась информация о том, что украинские вузы незаконно лишают студентов стипендий. По информации первого заместителя руководителя Секретариата Украинского молодежного форума Андрея Черных большинство учебных заведений незаконно повысили минимальный балл, дающий право на получение стипендии, — с 4,0 до 4,5, а кое-где до 4,7 балла.

Жалобы на действия администраций вузов поступают из всех регионов страны. К примеру, в Харьковском педуниверситете, Киевском университете культуры и искусств и Волынском национальном университете стипендию не выплатили студентам, у которых есть хотя бы одна тройка, не взирая на средний балл. В Острожской академии, чтобы не лишать стипендии учащихся, семеро преподавателей пожертвовали своей зарплатой.

Справка:

Высшим учебным заведениям средства государственного бюджета предоставляются по двум направлениям расходов "Расходы потребления" и "Расходы развития". В первом квартале 2009 года финансирование высших учебных заведений будет осуществляться только исключительно за "Расходами потребления" (оплата труда с начислениями, питание детей-сирот и детей, лишенных родительской заботы, стипендии, коммунальные услуги и энергоносители). И, соответственно, не будет проводиться финансирование за "Расходами развития". Деление полученных средств осуществляют руководители учебных заведений самостоятельно.

Выплаты стипендий в 2009 году проводятся в соответствии с Порядком назначения и выплаты стипендий, которые утверждены постановлением Кабинета министров Украины от 12 июля в 2004 г. N 882 и постановлением Кабинета министров Украины от 5 марта в 2008 г. N 165. Изменений к вышеупомянутым постановлениям не было, потому средний балл, за которым назначается академическая стипендия, составляет, как и раньше, 4.00.

Информация касается студентов высших учебных заведений I-IV уровней аккредитации, подчиненных МОП, что финансируются из государственного бюджета.

МОН заявляет о стопроцентной выплате стипендий