УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Посольство России в Абхазии заработает в марте

486
Посольство России в Абхазии заработает в марте

Посольство России в республике Абхазия начнет работать в полную силу в марте этого года, заявил на брифинге в Сочи Чрезвычайный и полномочный посол РФ в Абхазии Семен Григорьев.

Россия в конце августа 2008 года признала независимость Абхазии и Южной Осетии.

"Несколько отстает процесс документального открытия самого посольства. Это довольно сложный процесс и требует межведомственного согласования - утверждение правительством, утверждение президентом. Мы рассчитываем, что в феврале все соответствующие указы и постановления будут подписаны, и в марте и послу, и передовой группе посольства удастся выехать в Сухуми и начать там свою постоянную работу", - заявил Григорьев.

Полноценная работа консульства России в Абхазии начнется только в мае. Сейчас в городах Сухуми и Гагры действуют два временных консульских пункта.

"Полномасштабное функционирование дипломатического представительства в Сухуми включая полноценную работу консульского отдела, что в условиях Абхазии является важным и ответственным участком очень важно", - добавил Григорьев.

В 2008 году начал истекать срок действия российских паспортов, выданных в Абхазии. В России не существует института двойного гражданства. По информации Чрезвычайного и полномочного посла РФ в Абхазии, российское гражданство имеют более 120 тысяч граждан Абхазии.

Население республики составляет чуть более 200 тысяч человек. Республика Абхазия выдала своим гражданам более 100 тысяч паспортов.

Читайте по теме:

Саакашвили не возьмут в НАТО из-за Абхазии

Россия поселит в Абхазии своих военных

Россия создаст в Абхазии базу для кораблей ЧФ

Россия готова представлять интересы Абхазии

Россия признает Грузию без Абхазии и ЮО

Посольство России в Абхазии заработает в марте