УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Меньше доверяйте Обаме, и доллар будет стоить 2 гривни

1,4 т.
Меньше доверяйте Обаме, и доллар будет стоить 2 гривни

В результате потери доверия населения к банкам, сегодня порядка 70 миллиардов гривен и 50 миллиардов долларов находятся вне банковской системы Украины. Об этом во время пресс-конференции на «Обозревателе» заявил президент Ассоциации украинских банков Александр Сугоняко.

Глава АУБ убежден в том, что именно в этом заключается высокий и ничем не обоснованный курс доллара США по отношению к украинской гривне. Александр Сугоняко не смог спрогнозировать изменения курса валют. По его словам, всё зависит исключительно от доверия населения к банковской системе и к собственной денежной единице.

«Кризис доверия» - это политическая проблема, считает господин Сугоняко, без разрешения которой о выходе из экономического кризиса не может быть и речи. «У нас есть пропасть, которая называется «недоверие». Это наибольший дефицит, наибольшее негативное сальдо, которое у нас есть сегодня», - сказал он.

Если случится чудо и граждане Украины снова понесут свои сбережения в банки, Александр Сугоняко обещает курс, «который вас удивит». По его словам, в таком случае доллар может стоить и пять, и две гривни.

Но на сегодняшний день граждане Украины склонны больше доверять Президенту США, чем Президенту Украины, и предпочитают хранить свои сбережения в «зеленых». Александр Сугоняко предупредил о том, что, спасаясь от кризиса, Соединенные Штаты вполне могут объявить доллары, находящиеся вне США, пустыми бумажками. «Одна из ключевых причин сегодняшнего украинского экономического кризиса в том, что у нас ходило, как минимум, две валюты. А это означает, что в стране было две власти, а не одна», - резюмирует экономист. «Если мы вернем доверие к гривне, нам не нужна будет еще какая-то валюта».

Меньше доверяйте Обаме, и доллар будет стоить 2 гривни