УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Только экономист-Ющенко может вывести страну из кризиса

1,1 т.
Только экономист-Ющенко может вывести страну из кризиса

Сегодня все органы власти в Украине нарушают закон. В стране не осуществляется никаких действий для преодоления экономического кризиса. Об этом во время пресс-конференции на «Обозревателе» заявил президент Ассоциации украинских банков Александр Сугоняко.

По его словам, АУБ неоднократно обращался с инициативами о защите системных интересов банков и в Верховную Раду, и в Кабмин, и в Национальный банк Украины. К сожалению главы АУБ, ни одна из этих инициатив не получила поддержки в органах власти. Александр Сугоняко сделал вывод, что все они нарушают закон: Кабмин – своим постановлением, Президент – указами, Верховная Рада нарушает Конституцию. «Надо менять тех, кто создает такую ситуацию», - предлагает глава АУБ.

Господин Сугоняко убежден: основная причина наших проблем заключается в том, что «наша система власти не отвечает за последствия своей деятельности». «Юридически эта ответственность распылена между всеми субъектами власти». А кризис, в свою очередь, «требует консолидации и персонализации» этой ответственности.

«Есть человек, который отвечает за Украину перед историей. Фамилия этого человека – Ющенко», - напомнил Александр Сугоняко. Глава АУБ убежден, что именно Виктор Ющенко должен взяться за выход из экономического кризиса. «Для него это не является темой, которую он не знает», - заметил господин Сугоняко. «Я думаю, что из всех сегодняшних высших руководителей с экономическим кризисом лучше него никто не разберется».

«Я бы сделал акцент на концентрации экономических полномочий» Президента, имеющего экономическое образование, - уточнил Александр Сугоняко. «Для того, чтобы вывести страну из кризиса, а не для того, чтобы устанавливать тут диктаторский режим». Глава АУБ напомнил, что в свое время такими полномочиями наделялись Леонид Кравчук и Леонид Кучма.Если Президент откажется от перекладывания ответственности на чужие плечи, решится взять ее на себя, он найдет и людей «под выход из кризиса». В противном случае «пусть немедленно складывает с себя полномочия и объявляет выборы». «Немедленно». Потому что каждый день промедления будет «на беду».

Только экономист-Ющенко может вывести страну из кризиса