УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Вузы незаконно лишают студентов стипендий

993
Вузы незаконно лишают студентов стипендий

«Большинство учебных заведений незаконно повысили минимальный балл, дающий право на получение стипендии, — с 4,0 до 4,5, а кое-где до 4,7 балла», — рассказал газете «Новая» первый заместитель руководителя Секретариата Украинского молодежного форума Андрей Черных.

Жалобы на действие администраций вузов поступают из всех регионов страны. К примеру, в Харьковском педуниверситете, Киевском университете культуры и искусств и Волынском национальном университете стипендию не выплатили студентам, у которых есть хотя бы одна тройка, не взирая на средний балл. В Острожской академии, чтобы не лишать стипендии учащихся, семеро преподавателей пожертвовали своей зарплатой.

«Руководители рассказывают, что у них просто нет другого выхода, ведь, по их словам, Министерство образования выделило вузам только около 70% необходимой суммы на выплату зарплат и стипендий. «При этом они самовольно нарушают постановление Кабмина, где указан средний балл успешности для получения стипендии — 4,00—4,99», — говорит Черных.

Директор департамента высшего образования Минобразования Украины Ярослав Болюбаш от комментариев отказался, его заместитель Юрий Коровайченко сказал, что это серьезный вопрос и подлежит тщательному исследованию.

С 1 января 2009 года минимальная стипендия для студентов вузов I—II уровня аккредитации — 400 грн/месяц, III—IV уровня аккредитации — 530 грн/месяц. Стипендия для детей-сирот — 550 грн/месяц.Стипендия для детей без родительской опеки — 1160 грн/месяц.

В парламенте ситуацию с выплатой стипендий считают «беспределом». «Причина в том, что большинство вузов потеряли половину заочников из-за реформы Минобразования. Как результат, учебные заведения понесли финансовые убытки. Руководители вузов не имеют права лишать студентов стипендий и каждый конкретный случай надо рассматривать отдельно. Хотя я думаю, что нам уже давно нужно переходить на систему социальных стипендий для тех, кто действительно в них нуждается», — говорит глава комитета ВР по вопросам образования Владимир Полохало. Он заявил, что Верховная Рада в полном объеме утвердила средства на финансирование высшего образования. «Более того, по моей просьбе были учтены дополнительные расходы для отдельных вузов», — сказал Полохало.

Читайте по теме:

У студентов требуют компенсаций за бесплатную учебу

Украинские вузы остались без лицензий. Список

Украинские вузы готовят дипломированных безработных

Львовский университет станет привилегированным

Вузы незаконно лишают студентов стипендий