УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Путину посоветовали не путать божий дар с яичницей

639
Путину посоветовали не путать божий дар с яичницей

Вопрос создания американской системы ПРО и вопрос заключения нового договора с Россией о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ) являются абсолютно независимыми друг от друга.

Об этом говорится в специальном заявлении Госдепартамента США в ответ на высказывания премьера РФ Владимира Путина по новому договору о СНВ и американской системе ПРО.

"Хотя США давно признали взаимосвязь между наступательными и оборонительными ракетными системами, мы считаем, что соглашение на смену Договору СНВ-1 не является подходящим средством для решения данной проблемы. Мы согласились продолжать обсуждение с Россией темы противоракетной обороны отдельно",- говорит представитель госдепа США Иэна Келли.

Накануне, 29 декабря премьер-министр России Владимир Путин во Владивостоке заявил о необходимости развития ударных наступательных систем вооружения. Это, по словам премьера, позволит сохранить стратегический баланс с США, которые, в отличие от России, развивают противоракетную оборону.

Напомним, ранее глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что новый российско-американский договор об ограничении стратегических наступательных вооружений (СНВ) будет предусматривать радикальные сокращения ядерных вооружений.

Срок договора СНВ-1, действовавшего с 1994 года, истек 5 декабря 2009 года. Соглашение обязывало Москву и Вашингтон сократить стратегические ядерные силы с 10 тысяч боеголовок у каждой из сторон до шести тысяч, что и было в свое время сделано.

В сентябре администрация Барака Обамы отказалась от планов размещения элементов ПРО в Чехии и Польши. Взамен Вашингтон намерен сконцентрироваться на создании мобильных комплексов, в том числе морского базирования, способных эффективно противостоять ракетной угрозе со стороны Ирана, сообщает MIGnews.

Читайте по теме:

США не будут размещать ПРО в Украине

США не будут размещать ПРО в странах-нечленах НАТО

РФ громко выразила свое фе относительно планов США по ПРО

США предложили РФ дружбу по ПРО

США соблазняют Польшу новыми предложениями по ПРО