УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

На Черкасщине задержали трех телефонных террористов

1,0 т.
На Черкасщине задержали трех телефонных террористов

В Черкасской области сотрудники Службы безопасности Украины с начала осени обнаружили и задержали трех телефонных террористов.

11 сентября на телефон-автомат в зале ожидания железнодорожного вокзала города Каменка позвонила неизвестная женщина и сообщила о заминировании станции. В то же время, во время обыска вокзала специалисты не обнаружили взрывных устройств. Сотрудники СБУ установили хулиганов через сутки: 15-летняя жительница Киева ради шутки одолжила телефон у подруги и позвонила по номеру, который девушкам подсказал их знакомый-подросток.

16 октября на телефон дежурного милиции поступил анонимный телефонный звонок о заминировании черкасской общеобразовательной школы N31. Как и в первом случае, правоохранительные органы столкнулись с телефонными террористами, которых сотрудники СБУ "вычислили" довольно быстро. Анонимами оказались два брата - 1983 и 1993 г.р, старший недавно освободился из мест лишения свободы. Телефонным звонком они решили освободить от уроков их товарища-школьника.

22 октября поступил сигнал о заминировании здания областного апелляционного суда. Тщательный осмотр помещения ничего не обнаружил. Поиск этого телефонного террориста продолжался около шести часов. Сотрудники СБУ выяснили, что анонимный звонок из хулиганских побуждений осуществил сотрудник отдельного батальона патрульно-постовой службы ГУ МВД в Черкасской области. По словам мужчины, таким образом он хотел выяснить, насколько оперативно работают его коллеги.

Всем правонарушителям выдвинуты обвинения по ст.259 Уголовного кодекса Украины, которая предусматривает лишение свободы на срок до 5 лет или штраф в тысячу необлагаемых налогом минимумов - до 17 тысяч грн. Кроме того, злоумышленники будут вынуждены возместить убытки за блокирование работы "заминированных" учреждений. Например, одна минута блокирования работы Каменского железнодорожного вокзала оценена экспертами в 700 грн. Всего работа вокзала была парализована около двух часов, пишет Лига.

На Черкасщине задержали трех телефонных террористов