УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинке дали 5 лет за попытку взорвать школу

1,4 т.
Украинке дали 5 лет за попытку взорвать школу

Земельный суд Бонна во вторник, 24 ноября, признал 16-летнюю уроженку Украины Таню Отто виновной в покушении на убийство, причинении тяжких телесных повреждений и подготовке взрыва. Согласно приговору, девушка проведет пять лет в центре для содержания несовершеннолетних преступников.

Судебный процесс над школьницей проходил в закрытом режиме из-за возраста обвиняемой. Инцидент с участием Тани Отто произошел в мае 2009 года в гимназии имени Альберта Эйнштейна, расположенной в Санкт-Августине. По данным следствия, школьница планировала зарезать учителя, забросать учеников "коктейлями Молотова" и запереть кабинет.

Одна из учениц заметила Таню Отто, когда та готовила бутылки с зажигательной смесью в школьном туалете. Отто бросилась на нее и ранила ножом. В результате этого девушка едва не лишилась пальца. После украинка скрылась, оставив в туалете рюкзак, в котором находились бутылки с "коктейлем Молотова", ножи, газовый пистолет и прощальное письмо.

Позже представители полиции Кельна сообщили, что им удалось задержать школьницу, которая планировала нападение. Сообщалось, что Таня Отто сдалась добровольно. В августе немецкая прокуратура предъявила ей обвинения. Судебный процесс над школьницей начался в конце октября. Позже Таня Отто призналась в подготовке массового убийства. По ее словам, она решилась на такой шаг из-за проблемы в школе и в семье, сообщает Лента.