УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Нобелевскую премию мира получил Обама

948
Нобелевскую премию мира получил Обама

Нобелевская премия мира за 2009 год присуждена президенту США Бараку Обаме за экстраординарные усилия в укреплении международной дипломатии и сотрудничество между людьми.

Об этом, как сообщает РИА Новости, объявил в пятницу, 9 октября, Норвежский нобелевский комитет в Осло.

Церемония вручения премии пройдет в Осло 10 декабря, в день кончины ее основателя Альфреда Нобеля.

Напомним, Нобелевская неделя началась 9 октября. Уже названы обладатели престижной награды по медицине и физиологии. Ими стали ученые из США - работающая в Америке австралийка Элизабет Блекберн, американка Кэрол Грейдер, а также ее соотечественник Джек Шостак. Премия им присуждена за открытие механизма защиты хромосом.

Также известны обладатели премии по физике. Это американцы Чарльз Као, Уиллард Бойл и Джордж Смит. Као присудили премию за разработку оптических систем передачи данных, а Бойлу и Смиту - за изобретение полупроводниковых сенсоров-ПЗС-матриц, которые используются в цифровых фотоаппаратах и многих других приборах.

Престижную награду по химии разделили сотрудник лаборатории молекулярной биологии Кембриджского университета Венкатраман Рамакришнан, профессор Йельского университета (США) Том Стейц, а также профессор израильского Института Вейцмана Ада Йонат. Ученые были удостоены премии за "исследования структуры и функции рибосомы" - внутриклеточной частицы, отвечающей за извлечение генетической информации ДНК для биосинтеза белка.

Лауреатом Нобелевской премии по литературе за 2009 г. стала немецкая писательница Герта Мюллер. Об этом говорится в официальном заявлении Нобелевского комитета.

Герта Мюллер - автор 18 романов и повестей. Лауреат более 20 престижных литературных наград, среди которых - Берлинская, Дублинская, Бременская литературные премии, премия г. Граца, премия им. Кафки, награда имени Кляйста и множество других. Ее произведения переведены более чем на 20 языков мира, в том числе на китайский, турецкий и испанский.

В понедельник общественность узнает имя обладателя "Премии по экономике памяти Нобеля", учрежденной Банком Швеции.

Нобелевская премия - одна из наиболее престижных международных наград, ежегодно присуждающаяся за выдающиеся научные исследования, революционные открытия или крупный вклад в культуру или развитие общества. Она учреждена в соответствии с завещанием Альфреда Нобеля, которое было составлено в 1895 году.

Согласно ему, средства на награды должны выделяться представителям таких пяти направлений, как литература, физика, химия, медицина и физиология и содействие установлению мира во всем мире. В настоящее время размер Нобелевской премии составляет 10 млн шведских крон (около €1,05 млн, или $1,5 миллиона).

Читайте по теме:

Нобелевскую премию по литературе получила немка

Нобелевку по химии дали за раскрытие тайны жизни

Названы нобелевские лауреаты в области физики

Нобелевку по медицине дали ученым за исследование теломер

Стартовала Нобелевская неделя

Нобелевскую премию мира получил Обама
Нобелевскую премию мира получил Обама
Нобелевскую премию мира получил Обама
Нобелевскую премию мира получил Обама