УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Суд оправдал трех африканских президентов

1,5 т.
Суд оправдал трех африканских президентов

Парижский апелляционный суд отклонил иск французского филиала международной антикоррупционной организации Transparency International против трех африканских президентов. Об этом сообщается в размещенном 29 октября на сайте организации пресс-релизе.

Иск против глав трех африканских государств был подан совместно французским отделением Transparency International и благотворительной организацией Sherpa. Они обвиняют президентов Дениса Сассу-Нгессо (ДР Конго), недавно скончавшегося Омара Бонго Ондимбу (Габон) и Теодоро Обианга Мбасого (Экваториальная Гвинея) в хищении государственных фондов.

По сведениям этих организаций, президенты трех африканских государств и члены их семей тратили государственные средства на покупку во Франции домов, дорогих машин и других предметов роскоши. Проверив финансовые документы и налоговые декларации президентов, истцы и их африканские коллеги пришли к выводу, что зарплаты, которые главы государств получали официально, не позволили бы совершать столь дорогие покупки.

Парижский суд отклонил иск к трем президентам и членам их семей, основываясь на том, что общественные организации не имеют право подавать в суд на глав государств.

Ранее, 5 мая 2009 года, панель французских судей рассмотрела претензии общественных организаций и одобрила подачу иска в апелляционный суд.

Французская Transparency International намерена оспорить вердикт в Верховном суде. По их мнению, отказ от этого дела будет означать лишь то, что правительство "третьих" стран продолжит расхищать государственное имущество, а фигурирующие в деле свидетели окажутся под угрозой. Организации также сообщили, что один из свидетелей, гражданин Габона, уже отказался от показаний из-за угроз в его адрес.

Кроме того, истцы намерены поднять вопрос о суде над африканскими лидерами в ходе 3-й Конференции стран-подписантов Конвенции ООН против коррупции, которая пройдет с 9 по 13 ноября в Дохе. По их мнению, необходимо обсудить введение в международное право механизма, позволяющего негосударственным объединениям подавать иски против лидеров стран, пишет Lenta.ru.