УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Лондонский телецентр штурмовали антифашисты

1,0 т.
Лондонский телецентр штурмовали антифашисты

Сотни антифашистов взяли в осаду лондонский офис корпорации ВВС, чтобы не пустить туда лидера Британской национальной партии (БНП) Ника Гриффина. Эта партия, выступающая за ограничение иммиграции, известна не только в Соединенном Королевстве, но и во всей Европе — депутаты БНП занимают кресла в Европарламенте.

Гриффина позвали в эфир главного ток-шоу ВВС. У дверей офиса телекомпании завязался бой антифашистов с полицией, а в студии шли яростные словесные баталии. ВВС же пришлось объяснять, почему канал дал слово этому человеку.

Первыми в здание телекомпании все-таки вошли антифашисты, а не Ник Гриффин. 25 человек буквально ворвались в телецентр, а сотни других взяли ВВС. Они требовали лишить эфира политика, который сам себя называет самым ненавидимым человеком в Великобритании.

Пока полиция выводила незваных гостей, представители ВВС еще раз объяснили свою позицию: Ника Гриффина пригласили для участия в политическом ток-шоу «Время вопросов» (Question time) только потому, что БНП получила два места в Европарламенте, то есть за нее проголосовали британцы. Они имеют право услышать свой голос.

Но антифашисты говорят, что они уже наслышаны об идеях Гриффина — отрицание Холокоста, особое отношение к эмигрантам, расам и религии.

Протестующие дожидались прибытия Ника Гриффина. В какой-то момент журналистам даже показалось, что политик может и не приехать, увидев толпу.

Гриффина протест не смутил. Он заявил, что задача полиции — поддерживать порядок и дать ему возможность пройти. Он зашел в телецентр через одну из боковых дверей, так как главный вход заблокировали антифашисты. Узнав, что их действия не помогли, они пошли на штурм.

В студии обстановка тоже накалилась до предела. Появление лидера Британской национальной партии аудитория встретила неодобрительным свистом. Сначала Гриффин заявил, что все белое население Великобритании — это, по сути, аборигены, а затем причислил Черчилля к своим сторонникам. Но он так и не смог ответить на вопрос ведущего, который касался отрицания Холокоста.

Итоги выступления Гриффина: жаркая дискуссия в студии, столкновения с полицией, арест шестерых протестующих, многокилометровые пробки в Лондоне. Сначала на несколько часов перекрыли дорогу у телецентра, а затем и улицы, по которым шли антифашисты.

До серьезных столкновений с полицией не дошло. Гриффин незаметно покинул студию ВВС, заявив по дороге, что он дал сдачи оппонентам. За кем точно осталась победа? За рейтингом программы «Время вопросов».

Нынешняя Британская национальная партия (БНП) существует с 1980 года, однако это не первая политическая сила в стране, носящая такое имя, а - четвертая. Первоначально БНП появилась в годы Второй мировой: так себя назвала небольшая группа членов Британского союза фашистов, впоследствии переименовавшаяся в Английскую национальную ассоциацию. Затем, в 1960-м, на свет появилась вторая Британская национальная партия, которая затем вошла в состав Национального фронта. Очередную попытку создания партии с таким названием предпринял известный ультраправый деятель Эдди Моррисон в 1970 году в городе Лидс на севере Англии, но быстро от нее отказался и вступил все в тот же Национальный фронт.

БНП, которую возглавляет Ник Гриффин, в течение долгого времени придерживалась откровенно антисемитских лозунгов, но в последние годы переключила направление главного идеологического удара на ислам, подчеркивая при этом, что теперь в составе партии есть евреи. Тем не менее БНП продолжают считать расистской и даже фашистской. Противники Гриффина и его соратников ссылаются при этом на устав партии, который, в частности, гласит: БНП «привержена воспрепятствованию и повороту вспять волны небелой иммиграции и восстановлению — при помощи законных перемен, переговоров и соглашений — подавляюще белого состава британского населения, существовавшего в Британии до 1948 года», пишет Росбалт.