УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Репетиция массового убийства

1,3 т.
Репетиция массового убийства

Полицейские проводят параллель между убийством семьи Ушеренко и гибелью членов другой семьи из бывшего Союза 14 лет назад. Оба преступления имеют множество одинаковых специфических признаков. Причем в обоих случаях в центре расследования оказался один и тот же город.

Уже на следующий день после убийства шести членов семьи Ушеренко в их собственной квартире в Ришон ле-Ционе 17 октября, журналисты окрестили эту трагедию – самым страшным преступлением в истории Израиля. Представители полиции добавляют, что речь идет об одном из наиболее сложных и запутанных уголовных расследований за последние годы.

Точно такие характеристики использовались прессой, полицией и судебными органами 14 лет назад при описании убийства двух других выходцев из бывшего Союза – бабушки и внука из семьи Мошиевых. Теперь, полицейские, специализирующиеся на "русской" преступности, сами отмечают, что обе трагедии имеют множество одинаковых отличительных признаков. Один из офицеров полиции даже посоветовал порталу IzRus: "Вместо того чтобы переводить всевозможные спекуляции центральных СМИ по делу Ушеренко, лучше опишите убийство Мошиевых. По крайней мере, та история имеет с преступлением в Ришон ле-Ционе куда больше общего, чем публикации в прессе последних дней".

Кстати, и тогда этот четвертый по величине город страны занимал центральное место в расследовании. В итоге убийца оказался жителем именно Ришон ле-Циона.

17 мая 1995 года репатрианты с Кавказа решили навестить свою родственницу Софию Мошиеву, которая приехала из России в начале года и поселилась с внуком на съемной квартире в элитном городке Савьон, расположенном немного восточней Тель-Авива. Сын этой женщины, Дмитрий Мошиев, оставался в России, будучи весьма преуспевающим бизнесменом - торговал мехами и пушниной. Но на фоне тотальной криминализации российского рынка у него возникли какие-то проблемы. "От греха подальше", он решил отправить в Израиль вначале своего 19-летнего сына, в 1993 году, а позже и 61-летнюю мать.

Софья Мошиева и ее внук поддерживали постоянную связь с Дмитрием, а также с многочисленной родней в Ришон ле-Ционе и Хадере. Именно родственники обнаружили их обезглавленные и простреленные тела в съемной квартире 17 мая 1995 года.

Паталого-анатомическая экспертиза показала, что преступление было совершено еще 11-12 мая, причем, первой была убита Софья Мошиева, а уже затем ее внук (как и в случае с членами семьи Ушеренко, которых убивали одного за другим). Следователи также обратили внимание, что преступник проник в квартиру, не взламывая дверь (как и в случае семьи Ушеренко). Из этого был сделан вывод, что он, скорее всего, был знаком со своими жертвами. А поскольку убийца отрубил им головы, и унес с места преступления, полицейские предположили, что речь идет о "кавказской мафии" (такая же версия была озвучена еще в день гибели семьи Ушеренко). Более того, при убийстве Мошиевых, как и Ушеренко, использовался обычный кухонный нож. В обоих случаях, на месте преступления остались отпечатки пальцев, не принадлежавшие жертвам, из чего оба раза был сделан вывод, что убийца не является профессиональным киллером.

На основании выше сказанного, следователи решили, первым делом, проверить всех родственников погибших, живущих в Израиле. Вскоре выяснилось, что один из них, 31-летний Олег Якубов, репатриировавшийся в Израиль в 1993 году, и осевший в Ришон ле-Ционе, за два с половиной месяца до убийства Мошиевых уволился из частной охранной фирмы, но служебный пистолет так и не вернул. Затем стало известно, что как раз 11-12 мая, когда было совершено это преступление, домой он не возвращался. Якубова вызвали на допрос. Он отверг любые подозрения в причастности к убийству родственников, но давал противоречивые показания. Его отпустили, а через две недели он вновь был вызван на допрос. Якубов не знал, что за ним уже установлено наружное наблюдение, и по пути в полицейский участок заехал на бывшее место работы, чтобы отдать табельное оружие. Баллистическая экспертиза установила, что именно из этого пистолета были застрелены Мошиевы. Между тем Якубова поместили в камеру предварительного заключения. Там же, как бы совсем случайно, оказался "преступник-рецидивист" из Грузии. Он быстро сумел войти в доверие Якубову, и тот признался ему в совершении преступления.

На основании собранных улик и аудиозаписи признания Якубова 5 сентября 1996 года окружной суд Тель-Авива приговорил его к двум пожизненным срокам тюремного заключения. Объявляя свой приговор, судьи отметили, что речь идет об одном из самых жутких криминальных преступлений в истории Израиля. Больше всего их поразило то обстоятельство, что убийца отрезал кухонным ножом головы своим жертвам.

Кстати, еще в ходе следствия полицейские собрали достаточно материалов, свидетельствовавших о мотивах преступления. Согласно этой информации, заказчиками убийства являлись бывшие партнеры по бизнесу Дмитрия Мошиева. Они обратились к одной из российских преступных группировок, а уже ее представители наняли Олега Якубова. Правда доказать это, а тем более найти заказчиков, израильская полиция не смогла. Поэтому в обвинительном заключении отмечалось лишь, что убийца действовал "по указанию неизвестных лиц", пишет IzRus.