УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Пылесосы, кошки, политики (часть вторая)

Пылесосы, кошки, политики (часть вторая)

Продолжение. Начало читайте тут: Пылесосы, кошки, политики…

Я наивен, как и большинство журналистов. И потому пребывал в святой уверенности, что Закон «Про неучасть України у військових блоках» как минимум уберут, или закроют для доступа, или хотя бы переведут на русский язык. Пусть не в том виде, как перевел я – пусть по-своему, но переведут. И, желательно, с литературным редактором, юристом и дипломатом. Пусть даже вся эта «грядка» исправителей будет из посольства Российской Федерации – я согласен. Но прошла неделя и мы все также наслаждаемся творчеством депутата со референты. Посему, имею Вам предложить еще два весьма любопытных документа. Автор первого, если верить сайту Верховной Рады Украины, депутат Тарас Чорновил. Тут тоже упоминается невинность территории. Ну да что я глумлюсь над шедевром – читайте сами:

До № 1013

від 23.11.2007

ВЕРХОВНА РАДА УКРАЇНИ

Відповідно до статті 85 Конституції України надсилаємо внесений народним депутатом України Н.Шуфричем проект Закону “Про державний нейтралітет України” (реєстр. №1013 від 23.11.2007 р.).

Прийняття Закону, згідно з Пояснювальною запискою за підписом народного депутата України Н.Шуфрича, сприятиме постійному додержанню суверенітету, незалежності та забезпеченню недоторка ності території України, а також реалізації положень Декларації про державний суверенітет України від 16 липня 1990 року. Прийняття Закону не потребує додаткових витрат з Державного бюджету України.

Головне науково-експертне управління апарату Верховної Ради України у своєму висновку №16/3-181/1013 від 06.02.2008 року за підписом керівника Управління В.Борденюка вважає, що проект Закону доцільно відхилити.

Проект Закону розглянуто на засіданні Комітету 16 квітня 2008 року (протокол №13) та рекомендовано відхилити в зв’язку з невідповідністю положень законопроекту існуючим нормам міжнародного права.

Доповідачем з цього питання визначено народного депутата України Шуфрича Нестора Івановича, співдоповідачем – Голову Комітету Білоруса Олега Григоровича.

Перший заступник

Голови Комітету

Т.ЧОРНОВІЛ

Несколько раз прочел и ничего не понял. Я был просто раздавленный мощью интеллектуальной собственности национального законодательного собрания. Получается, что был еще второй прожект Закона, предусматривавшего защиту невинности территории Украины. Автор был тот же. Но довести начатое дело до сессии Верховной Рады, Нестор Шуфрич, не смог. Прожект был перехвачен, отправлен экспертам, а после – изъят. Мы не имеем возможности ознакомиться с еще одним шедевром, а жаль. Толку от этих «законодателей» не много, а так – хоть бы посмеялись. Но как вежливо объяснили невозможность его даже рассматривать, оцените: «…відхилити в зв’язку з невідповідністю положень законопроекту існуючим нормам міжнародного права». Интересно, это после международной «реакции» на Закон «Про неучасть України у військових блоках» на международное право внимание обратили, или как было? Но ниже имеем второй документ – уникальный проект постановления Верховной Рады Украины:

Проект

вноситься народними депутатами – членами

Комітету у закордонних справах Т.Чорновілом,

Л.Кожарою, Є.Добряком, А.Шкілем,

С.Ларіним, О.Логвиненком

ПОСТАНОВА

Верховної Ради України

Про відхилення проекту Закону України

«Про державний нейтралітет України»

_____________________________________

Верховна Рада України п о с т а н о в л я є:

Відхилити проект Закону України «Про державний нейтралітет України» (реєстраційний номер 1013 від 23.11.2007р.), поданий народним депутатом України Н.Шуфричем, в зв’язку з невідповідністю положень законопроекту існуючим нормам міжнародного права.

Голова

Верховної Ради України

А.ЯЦЕНЮК

Обратите внимание на список «душителей» смешного Закона: Тарас Чорновил, Сергей Ларин, Леонид Кожара, Евгений Добряк, Андрей Шкиль и Алексей Логвиненко. В одном списке авторов постановления, трое – из «Партии Регионов», еще трое – из «Блока Юлии Тимошенко». Никогда еще две эти фракции не проявляли столь трогательного и лаконичного единодушия. Вот за этот «цирк» мы, граждане Украины, платим дороже всего...

Павел Васильев, специально для «Обозревателя»

Пылесосы, кошки, политики (часть вторая)