УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Береги кошелек по пятницам!

729
Береги кошелек по пятницам!

Многие воспринимают карманников как мифических, почти вымышленных персонажей. Так думал и один из авторов этой статьи, пока его, всегда бдительного и внимательного, не обчистили в столичном метрополитене. Добычей воров стал новенький мобильный телефон, на который копились деньги пару месяцев. Его «увели» из внутреннего кармана курточки.

Поймали и отпустили

Увы, найти и наказать карманника так и не удалось. Судя по статистике МВД, мобилку стащил молодой человек славянской наружности 25—35 лет с внимательным взглядом. Именно такие клиенты все чаще попадают в милицейские участки по обвинению в воровстве — в этом году задержали 227 человек, на 54 больше, чем в прошлом году. Но далеко не все они отправятся на нары, несмотря на ужесточенние наказания за мелкие преступления — возбуждение уголовного дела за 60 гривен украденного. На задержанных было заведено 84 уголовных дела. Остальные отделались административной ответственностью и, скорее всего, отправились дальше чистить карманы граждан.

Как пишет "Новая", по наблюдениям правоохранителей, чаще всего народ грабят по пятницам и воскресеньям. Причина проста: в конце недели многие работающие в Киеве уезжают домой, везут семьям заработанные деньги, припасенные подарки. Для доступности кладут средства в верхние карманы сумок, которые открыть или взрезать — раз плюнуть. А в воскресенье возвращаются студенты с «гостинцами» от родителей и деньгами на пару недель.

Самая опасная станция метро — «Вокзальная». В остальные дни карманники промышляют на «Лесной», «Черниговской», «Харьковской», «Вокзальной», «КПИ» и «Университет». На конечных станциях метро всегда большая давка, и легче обчистить карманы. А там, где расположены крупные вузы, всегда хватает беспечных студентов.

Как рассказал начальник оперативно-разыскного отдела Управления уголовного розыска ГУ МВД в Киеве Александр Цыганенко, добычей карманников в основном становятся кошельки и мобильные телефоны. Пресловутая база кодов IMEI, которая должна сегодня заработать и будет блокировать идентификаторы краденых мобильных телефонов, пока никак не повлияла на количество преступлений.

Опасайтесь тех, кто держит плащ

Как правило, в том, что человека ограбили, виноват он сам. Воры-карманники, или, как их называют, щипачи, не выбирают случайного человека — долго присматриваются к жертве. Изучают, так сказать. А когда замечают полную беспечность, тихо чистят карманы. В большинстве случаев ворам помогают сами же пострадавшие, доставая из карманов деньги, мобильные телефоны. Такими действиями люди облегчает задачу щипачу, показывая, где именно находятся ценные вещи.

Универсальных методов, как уберечь себя от карманников, практически нет. Единственное оружие против них — внимательность. Зная несколько простых правил, можно свести к минимуму успех воришек и хоть как-то себя обезопасить.

Языком цифр

По данным оперативно-разыскного отдела Управления уголовного розыска ГУ МВД в Киеве, за прошлый год было задержано 173 карманника (в этом — 227), возбуждено 41 уголовное дело. Милиция разоблачила 39 преступных группировок, в которых состоял 81 человек. Среди задержанных 116 уже попадали ранее в руки правоохранителей.

Правоохранители рекомендуют попробовать вычислить щипача в толпе. Хотя это не так уж просто. Но есть приметы, обращая внимания на которые, можно выделить такого человека среди других. Именно по этим приметам работники милиции и отлавливают воров. Как правило, карманные воришки прячут одну свою руку, чтобы никто из посторонних не увидел, как они обшаривают карманы или сумки. В большинстве случаев на руку накинута, курточка, кулек или плащ. Взгляд у них всегда напряжен, поскольку все внимание сконцентрировано на поиске жертвы. Если у вас такая личность вызвала подозрение, будьте бдительны. А лучше — отойдите от него подальше.

Но не стоит забывать, что щипачи бывают разные: мальчик, путающийся под ногами и отвлекая внимание людей, бабушка или дедушка, все время пропихивающиеся в толпе людей, падающие и цепляющие всех. Помните: самый популярный способ ограбить человека — как бы ненароком толкнуть его, а в это время обшарить карманы и вытащить ценные вещи.

— Никогда не пробуйте самостоятельно задержать карманника. Они зачастую работают группами: одни отвлекают, другие воруют. Эти же люди служат своеобразным прикрытием. Редко, но все же бывают случаи, когда карманники имеют при себе оружие, — поясняет работник Оперативно-разыскного отдела Уголовного розыска столичной милиции, пожелавший остаться неназванным. — Заметив вора, достаточно дать понять глазами, что вы его раскусили. В таком случае бандит просто отойдет в сторону.

Береги кошелек по пятницам!