УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

С днем шефа! Начальникам-хамам поставили "диагноз"

1,4 т.
С днем шефа! Начальникам-хамам поставили 'диагноз'

Люди, занимающие руководящие посты, чаще всего хамят своим подчиненным потому, что чувствуют свою ущербность. Как сообщает NewScientist, к таким выводам пришли американские психологи, изучавшие проблему притеснений на работе.

"Люди, наделенные властью, думают, что должны быть компетентными и лучше других разбираться в своей сфере деятельности. Когда они не могут продемонстрировать это обычными методами, они пытаются восстановить свое преимущество, унижая окружающих", – заявил изданию социальный психолог из университета Южной Калифорнии Натаниэль Фаст, один из авторов опубликованного в журнале Psychological Science исследования проблемы. Это утверждение не голословно: вместе со своей коллегой Сереной Чен из Калифорнийского университета Фаст провел несколько экспериментов, доказывающих верность его гипотезы.

Как пишет Утро, для начала участники исследования заполнили анкеты, которые должны были дать Чен и Фасту представление об агрессивности опрашиваемых и том, насколько они уверены в своих способностях. Как выяснилось, наиболее агрессивные респонденты занимают руководящие посты и вместе с тем чувствуют собственную неполноценность.

Вопросниками дело не ограничилось. Участникам исследования было предложено провести практический эксперимент – выбрать наказание для студентов, дающих неправильные ответы во время импровизированного экзамена. Наказание, представленное в виде неприятно звучащей сирены, можно было варьировать по силе звука – от едва слышных 10 дБ до оглушающих 130 децибел. Добровольцы, чувствовавшие себя одновременно наделенными властью и некомпетентными, выбирали самый громкий звук: в среднем 71 децибел. Их более самоуверенные коллеги были несколько гуманнее: выбираемое ими "наказание" варьировалось в пределах 55 – 61 децибел.

Фаст и Чен также выяснили, что приступы агрессии у испытуемых можно купировать элементарной лестью – когда психологи хвалили неуверенных участников эксперимента за лидерские качества, их агрессивность заметно снижалась. Таким образом, ученые заключили, что некомпетентные начальники проявляют агрессию по отношению к более умным подчиненным не столько из-за того, что те могут занять их место, сколько из-за ощущения неспособности проявить себя на равных с ними. Кроме того, эксперимент с комплиментами может объяснить, почему вокруг некоторых руководителей вьются так много подхалимов.

Сегодня, 16 октября, все прогрессивное человечество отмечает День Шефа! Этот праздник родился в середине прошлого века в Соединенных Штатах Америки, и распространился по всему миру со скоростью мысли.

Важным условием сегодняшнего дня является то, что в этот день полагается вспомнить, что руководитель - это профессия. Что это - работа без отдыха, ответственность за каждый шаг, за каждое слово, за благополучие подчиненных ему людей. И еще о том, что шеф - это, прежде всего, человек, пишет La-Femme.

Но просто вспомнить - недостаточно. Праздник - всегда повод преподнести шефу подарок, выразить уважение и признательность.

Поздравление с Днем шефа!

Шеф всегда прав.

Шеф не спит - он отдыхает.

Шеф не ест - он восстанавливает силы.

Шеф не лжет - он дипломат.

Шеф не флиртует - он обучает кадры.

Шеф не кричит - он убеждает.

Шеф не ошибается - он принимает рискованные решения.

Шеф не играет в компьютерные игры - он размышляет над стратегией.

Шеф не забывает - он не засоряет память.

Шеф не трус - он предусмотрителен.

Шеф не неуч - он предпочитает творческую практику бесплотной теории.

Шеф не берет взяток - он принимает знаки внимания.

С днем шефа, дорогой наш ШЕФ!

Читайте по теме:

Работа - это наркотик!

Как позитив помогает быстро найти работу

10 умений сотрудников, о которых мечтают работодатели

700 тысяч выпускников вузов пополнят армию безработных

Куда идти работать в кризис. Советы выпускникам

С днем шефа! Начальникам-хамам поставили "диагноз"