УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

«Это реальная виртуальная война»

«Это реальная виртуальная война»

Предвыборные войны слегка сместились в виртуальную плоскость, но от этого скандалы, связанные с ними, не утратили реальной своей мощи.

Напомним, не так давно сайт Партии регионов подвергся хакерской атаке. И возможно данный инцидент списали бы на техническое хулиганство если бы не оставленная хакерами приписка, где было указано, что взлом был совершен в отместку за взлом сайта «Фронта перемен», лидером которого является Арсений Яценюк: «HACKED by FRONT ZMIN h4ck t34m!».

«Этот взлом — назидательный урок. Урок — для преступников, которые 2 сентября подло взломали сайт ФРОНТА ЗМІН,» — говорилось в сообщении. Под преступниками подразумевались «регионалы».

Кроме того, в тексте было отмечено, что данная акция не несет собой заказного характера и взлом был произведен не за денежное вознаграждение, а лишь по идейным соображениям.

Идейные хакеры подписали свой спич лозунгом: «Украина, вставай!» с подписью: «Ваш А.Я.».

Далее следовала приписка: «P.S. Юлечка, я тебя всегда любил, я знаю — ты все сможешь. Держись».

Помимо данного, пожалуй пока самого громкого скандала со взломом сайта политической партии, подобные случаи отмечались и на сайте информагентства «Новый Регион», сайт которого не работал в ночь на 1 октября.

Как сообщил гендиректор вышеназванного ИА Александр Щетинин, мощная DDoS-атака заказана одной политических партий и велась в основном в Крыму, где «Новый Регион» оказался вовлечен в полукриминальный инцидент.

Напомним, DDoS-атака (сокращение от Distributed Denial Of Service Attack, распределенная атака типа «отказ в обслуживании») производится с целью парализовать работу того или иного веб-узла. Для этого искусственно создается перегрузка технологических элементов, обеспечивающих доступ пользователей к ресурсу. Вот таким не очень сложным способом технически грамотная группа людей может придушить голос практически любого электронного СМИ.

Сам Щетинин полагает, что нарушения работы сайта агентства - лишь начало нейтрализации пророссийского ИА. В качестве тех, кого гендиректор НР подозревает в заказе сайта, фигурируют фамилии Анатолия Гриценко, спикера ВР Крыма, а также ряд его партийных донов из Донецка.

Такое отношение крымского спикера к агентству гендиректор последнего объясняет тем, что «Новый Регион» много пишет о «криминальных связях» крымского спикера и других деятелей из крымской организации Партии Регионов Виктора Януковича.

Также известно об атаке информационно-аналитического проекта «Однако Украина». Сайт проекта был недоступен для пользователей в течение нескольких суток в связи с DDoS-атакой. При этом в самой редакции данный инцидент связывают украинским заказчиком, который имеет отношение к силовым структурам.

В качестве доказательств того, что хакеры активизировались в виду предстоящих выборов, следует отметить самую мощную за всю историю DDoS-атаку, которая была проведена в конце августа 2009 года в украинском фрагменте Сети (УАнет). По имеющейся информации объектом атаки стала инфраструктура компании Imena.UA / MiroHost.net (регистратора доменных имен и хостера). На пике атаки инфраструктура провайдера испытывала нагрузку в 2 Гбит/с и более.

Эксперты в сфере IT полагают, что такого рода инцидент был лишь преддверием масштабных баталий в канун президентских выборов 2010 года. Поводом для массированной DDoS-атаки стала проверка на прочность всех систем сетевой инфраструктуры крупнейших украинских провайдеров.

И вот, рекорд мощности был побит спустя месяц на примере РИА «Новый Регион».

«На пике атаки инфраструктура, например, нашего провайдера (Ростелеком - Ред.) испытывала нагрузку в 10-15 Гбит/сек и более. Самая мощная известная мне атака, например, на украинские сайты, по нагрузке была не более 2-4 Гбит/сек.», - сообщил гендиректор НР Александр Щетинин.

«Гнев» хакеров испытал на себе и сайт Прогрессивно-социалистической партии Украины (ПСПУ). В Одессе атакам подвергались серверы, на которых расположены сайты оппозиционных изданий "Ревизор" и "Таймер", а также сайт телекомпании "АТВ". Пока сложно судить, удастся ли установить заказчиков. Но определенные закономерности в их действиях прослеживаются.

Следует отметить, что роль электронных СМИ в полной мере оценили в ходе политических событий 2004 года. И потому сам Ющенко неоднократно намекал на существовании гипотетических угроз как для журналистики в целом (имелась в виду свобода слова) так и для сетевых агентств, в частности.

«Это реальная информационная война» - говорит специалист по сетевой безопасности Николай Поворотный. «И то, что мы наблюдаем сейчас - лишь разведка боем, проверка уровня безопасности украинских ресурсов, не привыкшим, в общем-то, к таким методам. Скорей всего, по мере приближения выборов многие сколь-либо значимые ресурсы испытают на себе неиллюзорное давление».

И в это охотно верится с учетом того, что в демократическом обществе, где любое прямое вмешательство в работу СМИ грозит очень громкими последствиями, попытка оказать давление на неугодные источники информации путем DDoS-атаки - чуть ли не единственный способ выйти заказчику сухим из воды.

Все вышеизложенное будто бы служит наглядным примером того, как в нынешней политической ситуации демонстрируется с одной стороны и слабость, и незащищенность электронных СМИ и в тоже время - их сила. Ибо мертвую собаку никто не бьет.

«Это реальная виртуальная война»
«Это реальная виртуальная война»
«Это реальная виртуальная война»
«Это реальная виртуальная война»
«Это реальная виртуальная война»
«Это реальная виртуальная война»
«Это реальная виртуальная война»
«Это реальная виртуальная война»