УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ющенко нашел кандидатуру министра обороны

741
Ющенко нашел кандидатуру министра обороны

Президент Украины Виктор Ющенко может внести кандидатуру командующего Внутренними войсками Александра Кихтенко в Верховную раду для утверждения на посту министра обороны.

Виктор Ющенко как верховный главнокомандующий предложил занять пост руководителя оборонного ведомства нынешнему главе Государственной пограничной службы Николаю Литвину, однако тот отказался. Другим кандидатом стал Александр Кихтенко. Его кандидатуру готовы уже были вносить в Раду, однако "не были уверены в успехе (голосования) и не внесли".

В то же время, как стало известно из источников в Минобороны, в связи с планируемой отставкой главнокомандующего ВСУ, начальника Генштаба Сергея Кириченко, на пост начальника Генштаба могут быть назначены первый замначальника Генштаба Геннадий Воробьев или один из командующих видами войск: Иван Свида (Сухопутные войска), Игорь Тенюк (ВМС), или Иван Руснак (Воздушные войска), пишет газета "Зеркало недели" со ссылкой на собственные и источники.

Вопрос смены начальника Генштаба должен решиться в начале ноября. Как известно, Верховная Рада 5 июня отправила в отставку Юрия Еханурова с поста министра обороны. В постановлении указывалось, что увольнение министра связано с многочисленными нарушениями, в частности, с незаконными операциями со специальной техникой, задействованной в ликвидации объектов сохранения ядерного оружия.

Юрий Ехануров пытался обжаловать это решение Верховной рады в суде, но безрезультатно - 9 июля Окружной административный суд Киева отказал ему. Верховная рада перенесла рассмотрение кадровых назначений на следующую пленарную неделю (20-23 октября).

Читайте по теме:

Ющенко заставил Медведева встретиться с собой

Лукашенко в восторге от убийственной аргументации Ющенко

Ющенко:встреча с Медведевым невозможна

Ющенко не терпится усадить Порошенко в кресло главы МИДа

Незаконный оружейный бизнес Ющенко и Саакашвили продолжается

Ющенко нашел кандидатуру министра обороны