УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Брюсселе предвещают газовый коллапс

576
В Брюсселе предвещают газовый коллапс

Газовые специалисты Евросоюза не исключают «серьезный технический коллапс» газотранспортной системы Украины, сообщает «Немецкая волна».

«Это может произойти в результате нынешнего прекращения российских газовых поставок», - отмечают эксперты.

Такая авария может привести к энергетическому кризису в странах ЕС. «Масштаб этого кризиса не имеет аналогов», - подчеркивают представители ЕК.

«Чтобы турбины этих станций находились в работоспособном состоянии, их необходимо подогревать. Но газ, который обычно применяется в этих целях, отсутствует. При возобновлении подачи газа, чтобы избежать поломок, температуру до нужного уровня следует доводить постепенно. Нельзя исключить и того, что вследствие приостановки поставок газа старые украинские газопроводные сети серьезно пострадают», - отмечают эксперты.

В то же время, главный советник председателя правления НАК, член Киевского международного энергетического клуба Иван Дияк опроверг возможность коллапса украинской газотранспортной системы вследствие остановки Россией транзита газа в страны Европы.

«Система будет работать, пока не исчерпаются запасы газа в подземных газохранилищах», - отметил он.

По информации «Файненшл Таймз Дойчланд», в своих выводах для внутреннего пользования Еврокомиссия исходит из того, что, остановив поставки газа, Россия нарушила свои договорные обязательства перед европейскими странами.

Кроме того, в Брюсселе подозревают, что акция России, скорее всего, давно спланирована, ведь еще в декабре делегаты «Газпрома» приезжали в европейские столицы, «готовя» их к нынешнему кризису.

Напомним, что 7 декабря в 17.30 РФ прекратила транзит газа через Украину. По словам заместителя председателя правления «Газпрома» Александра Медведева, прекращение транзита российского газа через территорию РФ может привести к катастрофическим последствиям для украинской ГТС.

Читайте по теме:

Ющенко увидел политический след в газовых переговорах

Ющенко: Украина готова немедленно начать переговоры с РФ

КПУ: правительство на ковер, Ющенко в отставку

Регионалы - Ющенко: газ или отставка

Ющенко жалуется в ЕС на "Газпром"

В Брюсселе предвещают газовый коллапс