УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

«Газпром» и Украину помирит Франция

849
«Газпром» и Украину помирит Франция

Франция призывает «Газпром» и Украину в кратчайшие сроки возобновить поставки газа в Европу и готова помочь в разрешении конфликта, заявила РИА Новости в среду министр экономики Франции Кристин Лягард.

«Я желаю, чтобы ситуация была урегулирована в кратчайшие сроки согласно закону и контрактам, которые были заключены. Если мы можем помочь в разрешении конфликта, то мы, несомненно, доступны», - сказала министр.

Она напомнила, что замглавы «Газпрома» Александр Медведев на встрече в понедельник уверил ее, что «Газпром» выполнит свои обязательства. «Я бы хотела, чтобы так и было», - сказала Лягард.

В тоже время, министр заявила, что Париж предпочел бы не вмешиваться в газовый спор России и Украины.

Во вторник крупнейшая французская газовая компания и основной партнер «Газпрома» во Франции GDF Suez заявила, что поставки российского газа во Францию сократились на 70%.

Ранее, правительство Германии также предлагало свою помощь в урегулировании российско-украинского газового конфликта.

Российский газовый монополист «Газпром» с 1 января прекратил поставки газа Украине, поскольку контракт на 2009 год не подписан. Как заявляет российская монополия, Украина крадет российский газ, оплаченный европейскими потребителями, под предлогом расхода газа на технологические нужды.

7 января пресс-секретарь «Нафтогаза Украины» Валентин Землянский заявил, что РФ прекратила транзит газа по территории Украины.

Читайте по теме:

"Газпром" прекратил транзит через Украину

"Газпром" готов говорить с "Нафтогазом" когда угодно

«Газпром» нарушит традиции ради «Нафтогаза»

"Газпром" подсчитал, сколько газа отобрала Украина

«Газпром» обвинили в беспрецедентном экономическом давлении

«Газпром» и Украину помирит Франция